Более того, я подозреваю, что никакого приказа об увольнении меня издано не было,

• г. Москва

При увольнении по собственному желанию у меня произошел конфликт с работодателями, после которого я был фактически выгнан с территории фирмы без выдачи мне трудовой книжки. Я неоднлкратно пытался договориться мирным путем с руководителем, но успеха это не принесло.

При приеме на новое место работы с меня потребовали трудовую книжку,

потом созвонились с прежним местом моей работы. Там ответили, что собираются меня уволить за прогул. Но никаких действий с их стороны не происходит.

Более того, я подозреваю, что никакого приказа об увольнении меня издано не было,

значит я продолжаю считаться работающим в предыдущей организации.

Я понимаю, что таким способом прежние работодатели решили попортить мне жизнь.

Кстати недавно выяснил, что по такому же сценарию, они выгнали своего бухгалтера.

Вопрос: какие шаги я должен предпринять, чтобы вернуть свою трудовую книжку?

С уважением, Сергей. Москва.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы писали заявление по собственному желанию, то за прогул уж Вас никак уволить не могут.

Приказ об увольнении должен был быть написан от того числа, которое написано в вашем заявлении, а трудовая книжка отдана в день увольнения.

В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.

В соответствии с Постановлением Правительства от 16.04.03г. №225 «О трудовых книжках» ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.

Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку.

В соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях, организациях», утв. Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.74 № 162 лицо, потерявшее трудовую книжку (вкладыш к ней), обязано немедленно заявить об этом администрации по месту последней работы. Не позднее 15 дней после заявления администрация выдает работнику другую трудовую книжку или вкладыш к ней (новых образцов) с надписью "Дубликат" в правом верхнем углу первой страницы.

Дубликат трудовой книжки или вкладыш к ней заполняется по общим правилам. В разделы "Сведения о работе", "Сведения о награждениях" и "Сведения о поощрениях" при заполнении дубликата вносятся записи о работе, а также о награждениях и поощрениях по месту последней работы на основании ранее изданных приказов (распоряжений).

Если работник до поступления на данное предприятие уже работал в качестве рабочего или служащего, то при заполнении дубликата трудовой книжки в разделе "Сведения о работе" в графе 3 прежде всего вносится запись об общем стаже работы в качестве рабочего или служащего до поступления на данное предприятие, подтвержденном документами.

Советую Вам обратиться в КТС вашего города или в судебные органы.