Возможен ли ремонт автомобиля после ДТП без ожидания суда?.
199₽ VIP

• г. Брянск

В результате ДТП в меня въехал питбайк (200 куб. м, без номеров, без страховки). Пострадал водитель питбайка (сотрясение), поврежден питбайк, мой автомобиль. Могу ли я отремонтировать свой автомобиль за свои деньги, который пострадал в ДТП, не дожидаясь суда (неизвестен виновник ДТП), а после суда востребовать, если он окажется виноват, сумму за ремонт автомобиля.

Ответы на вопрос (7):

Да, можете после ремонта потребовать возместить Вам причиненный ущерб, но надо внимательно отнестись к процедуре оценки ущерба, а лучше сразу согласовать кандидатуру оценщика с виновником ДТП (ст. 15, 1064 ГК РФ).

Иначе потом рискуете тем, что Ваш оппонент будет оспаривать проведенную Вами оценку причиненного вреда.

Да, вы вправе отремонтировать автомобиль самостоятельно, а затем предъявить к виновнику ДТП иск согласно ст 1064, 15 ГК РФ, так как у него отсутствует страховка ОСАГО.

Здравствуйте. Нет, не можете. Сначала необходимо предоставить авто на осмотр страховой компании и провести независимую экспертизу, после пожалуйста ремонтируйте. Если виновником будет он, то иск согласно ст 1064ГК РФ.Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Здравствуйте! Вы можете отремонтировать своё авто до суда. Затем, согласно ст.ст. 15 и 1064 ГК РФ вы можете предъявить иск и взыскать с виновника ДТП причинённый Вам ущерб.

Можете на основании ст. 1072, 1064 гк рф. Необходимо сохранить все документы о ремонте авто. ст. 56 гпк рф.

Естественно можете. Делайте только это в том сервисе, который предоставит вам все документы по ремонту (договор, акт, документы об оплате). Расходы сможете взыскать с виновника при наличии документов (ст. 15 ГК РФ). Вы как то оцениваете шансы на то что его найдут?

Это лучший ответ

Можете ремонтировать за свой счёт.

Страховое возмещение Вам всё равно не грозит.

А если будет виновник ДТП, то можно предъявлять иск согласно ст. 4.7 КоАП РФ:

"Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства."