Возможен ли ремонт автомобиля после ДТП без ожидания суда?.
199₽ VIP

• г. Брянск

В результате ДТП в меня въехал питбайк (200 куб. м, без номеров, без страховки). Пострадал водитель питбайка (сотрясение), поврежден питбайк, мой автомобиль. Могу ли я отремонтировать свой автомобиль за свои деньги, который пострадал в ДТП, не дожидаясь суда (неизвестен виновник ДТП), а после суда востребовать, если он окажется виноват, сумму за ремонт автомобиля.

Ответы на вопрос (7):

Да, можете после ремонта потребовать возместить Вам причиненный ущерб, но надо внимательно отнестись к процедуре оценки ущерба, а лучше сразу согласовать кандидатуру оценщика с виновником ДТП (ст. 15, 1064 ГК РФ).

Иначе потом рискуете тем, что Ваш оппонент будет оспаривать проведенную Вами оценку причиненного вреда.

Спросить
Пожаловаться

Да, вы вправе отремонтировать автомобиль самостоятельно, а затем предъявить к виновнику ДТП иск согласно ст 1064, 15 ГК РФ, так как у него отсутствует страховка ОСАГО.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, не можете. Сначала необходимо предоставить авто на осмотр страховой компании и провести независимую экспертизу, после пожалуйста ремонтируйте. Если виновником будет он, то иск согласно ст 1064ГК РФ.Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы можете отремонтировать своё авто до суда. Затем, согласно ст.ст. 15 и 1064 ГК РФ вы можете предъявить иск и взыскать с виновника ДТП причинённый Вам ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Можете на основании ст. 1072, 1064 гк рф. Необходимо сохранить все документы о ремонте авто. ст. 56 гпк рф.

Спросить
Пожаловаться

Естественно можете. Делайте только это в том сервисе, который предоставит вам все документы по ремонту (договор, акт, документы об оплате). Расходы сможете взыскать с виновника при наличии документов (ст. 15 ГК РФ). Вы как то оцениваете шансы на то что его найдут?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Можете ремонтировать за свой счёт.

Страховое возмещение Вам всё равно не грозит.

А если будет виновник ДТП, то можно предъявлять иск согласно ст. 4.7 КоАП РФ:

"Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства."

Спросить
Пожаловаться

В меня въехал питбайк (мощность 200 куб., страховки и рег. номеров не было). Водитель питбайка пострадал (сотрясение). Ждем суда, кто прав, кто виноват. Если меня признают, что я прав, мне надо идти в страховую или сразу обращаться в суд для возмещения ущерба автомобиля. И если меня признают виноватым, что мне делать?

Попал в дтп на питбайке: велосипедист въехал в бок питбайка, велосепедист получил двухлодыжечный перелом и перелом заднего края большебердцовой кости. Я не пострадал. Прав нету. Что мне грозит?

20.07.2010 г. произошло ДТП с участием моего автомобиля. Я подъезжал к светофору и увидев красный сигнал светофора начал притормаживать (практически притормозил). Внезапно, сзади в мой автомобиль въехал другой автомобиль. Результат ДТП: 1.пострадали три автомобиля (виновник въехал в мой автомобиль, от чего мой автомобиль развернуло и отбросило к обочине, еще виновник протаранил впереди стоящий автомобиль на красном сигнале светофора).2.В моем автомобиле была пассажирка, которая получила травму (мед. экспертиза признала травму тяжкой). Виновник был в состоянии алкогольного опьянения (подтверждение мед. освидетельствованием), в результате чего на виновника торжества собираются заводить уголовное дело. Мой автомобиль застрахован ОСАГО. Могу ли я, на данном этапе обращаться за выплатой ущерба в страховую компанию виновника и могу ли я вообще туда обращаться, так как виновник был пьян.

Я попала в ДТП, помимо моего пострадало два автомобиля. Я виновник. Одному автомобилю моя СК выплатила сумму, а другому отказала, тогда тот автомобиль обратился в свою СК. Теперь эта страховая компания подала на меня в суд и требует погасить все расходы по ремонту автомобиля, а сумма там немаленькая.

ДТП произошло 6.07.10 в мою машину (ОКА) на зебре въехала шестерка, суд 30 июля лишил права управления виновника (водителя Шестерки) на 1 год, в результате ДТП пострадала моя жена (была пассажиром) причинен легкий вред здоровью, сейчас автомобиль прошел экспертизу на возмещения ущерба, жду сумму оценки.

Вопрос: можно ли возместить моральный ущерб, материальный (если сумма стаховки не покроет восстановления (ремонта) автомобиля (ВАЗ 11113 1999 г. в)), ущерб здоровью.

Я индивидуальный предприниматель сдаю автомобили в аренду для работы в такси. 02.11.2021 водитель попал в дтп выполняя заказ по перевозке пассажиров такси. В автомобиле находился пассажир который как выяснилось позднее пострадал. Водитель в дтп не виноват что подтверждается документами гибдд. Далее автомобиль был перемещен на стоянку где расположен мой офис. 04.11.2021 водителю позвонил сотрудник ГИБДД и попросил подъехать на стоянку где стоял автомобиль для осмотра и дачи объяснений. Водитель приехал на стоянку, предоставил доступ к автомобилю, дал письменное объяснение сотруднику. Далее сотрудник сообщил водителю о том что автомобиль будет изъят и эвакуирован на специальную стоянку. На вопрос водителя о причинах изъятия автомобиля, сотрудник пояснил, что водитель осуществлял не законную предпринимательскую деятельность, и что автомобиль изымается в качестве вещественного доказательства до суда. Прошу дать консультацию по данному вопросу.

Водитель одного автомобиля обгонял другого, тот в свою очередь поворачивал налево. Произошло столкновение в результате которого первый водитель не справился с управлением, автомобиль занесло, он вылетел с проезжей части дороги истолкнулся с еще 7 автомобилями, стоящими на обозначенной знаком парковке. Полиция вынесло постановление-виновник первый водитель. У виновника нет полиса ОСАГО. Вины своей не признает. В установленный срок подал жалобу. Автомобиль, которым управлял виновник зарегистрирован на другого человека (состоят в родстве, отец и сын). У второго активного участника ДТП полис ОСАГО есть. Вопрос. Могут ли 7 потерпевших водителей, которые в этом ДТП являются третьими лицами, понесшими материальный ущерб подать исковые заявления в суд на водителя первого автомобиля, собственника этого автомобиля и водителя второго автомобиля, не дожидаясь, когда суд вынесет постановление на жалобу первого водителя-виновника, руководствуясь статьями 1079,1064 ГК РФ? спасибо, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я-виновник ДТП. На светофоре собрала "паровозик" из трех машин. У двух из них Каско, а один автомобиль "Москвич" совсем без страховки. У Водителя москвича, который не застрахован пострадала жена-сотрясение мозга, сейчас находится в больнице, имеет ли право он требовать с меня какую либо денежую сумму? Что будет если он подаст в суд? И могу ли я расчитывать на какие либо выплаты по моему ОСАГО, если я повторюсь - виновник ДТП, но автомобиль мой сильно поврежден и в нем тоже есть 2 пострадавших, которые находятся в больнике.

При ДТП пострадал мой автомобиль - припаркованный. Водитель с места дтп скрылся, но позже прислал адвоката, что он уехал за мед. Помощью. Свою вину он признал, но мне необходимых для страховой компании бумаг не выдали, сказали после суда о лишении виновника водительских прав. Можно ли мне требовать постановление раньше, чтобы отремонтировать автомобиль и можно ли с виновника возместить утрату стоимости автомобиля после дтп.

Произошло ДТП на стоянке, в мой стоявший автомобиль, сдавая задом въехал грузовой автомобиль Рено, был составлен акт о ДТП водитель нарушивший правила ПДД управлял автомобилем по доверенности. Автомобили застрахованы ОСАГО. Мои действия после ДТП,

как отремонтировать машину, как получить деньги за ремонт и с кого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение