Условия предоставления матерям отпуска без сохранения заработной платы после достижения ребенком 3 х-летнего возраста - срок, медицинские показания и необходимые документы.

• г. Краснодар

На какой срок могут предоставить матери отпуск без сохранения заработной платы для ухода за ребенком после достижения им 3 х-летнего возраста?

Какие мед. показания к этому имеются?

Какие документы необходимо предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Законодательством срок не ограничен. Для предоставления данного отпуска нужно написать заявление. Данный отпуск предоставляется на усмотрение работодателя.

ст. 128 ТК РФ.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.