Спор о передаче квартиры и ключей - акт приема передачи или договор с УК

• г. Санкт-Петербург

Застройщик передает квартиру по акту приема передачи согласно ДДУ, а ключи говорит надо получать в УК, выйгравшей тендер на обслуживание новостройки. Но при этом застройщик говорит, что акт приема передачи ключей не предусмотрен, т.е. приходите с АПП на квартиру в УК и вам в ыдадут там ключи, а вы подписывает с ними договор на обслуживание. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не понятно, с чем Вы не согласны?

В предложенной схеме нет ничего крамольного. Хотя и действующим законодательством вопрос не регулируется.

Здравствуйте! Дело в том, что застройщик и Управляющая компания не составляют Акта приема передачи ключей через УК. Количество комплектов ключей нигде не отражено, в сданных домах УК часто выдает вместо полной комплектности ключей всего-то 1 или 2. Между подписанием АПП с застройщиком и получением ключей у УК иногда проходит ни один день и за это время осмотренная квартира перед подписанием апп бывает с аварийным затоплением либо теряются унитазы и т.д. Я считаю что УК обязаны подписывать акт передачи ключей с дольщиков и указывать в нем количество переданных ключей, показания всех приборов учета на момент подписания апп и состояния переданной квартиры на момент передачи ключей. А застройщик утверждает, что это не предусмотрено, т.к. АПП с застройщиком на тот момент уже подписан.