3 года назад была кража тренажёра, стоимостью 47'000 рублей, есть свидетель. Могу ли я сейчас заявить о ней в полицию?

• г. Барнаул

3 года назад была кража тренажёра, стоимостью 47'000 рублей, есть свидетель. Могу ли я сейчас заявить о ней в полицию?

Ответы на вопрос (3):

санкция статьи 158 ч.2 УК РФ (по признаку причинения значительного ущерба) предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, что относит это преступление к категории средней тяжести. Срок давности от момента преступления - 6 лет, т.е. заявление подать можете. Заявление обычно подается сразу для фиксации события и сбора улик по "горячим" следам", а по истечению 3-х летнего срока доказать факт самой кражи будет значительно сложно.

Можете заявить. Но по ч.1 ст.158 УК РФ срок давности истек.

Можете, это Ваше право.