Могу ли я брать очередной оплачиваемый отпуск по желанию в удобное для меня время, непример летом?

• г. Стерлитамак

У меня трое несовершеннолетних детей изних двое дети-инвалиды. Могу ли я брать очередной оплачиваемый отпуск по желанию в удобное для меня время, непример летом?

Ответы на вопрос (1):

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы в данной организации.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала. Если это правило будет нарушено, отпуск по заявлению работника переносится на другой срок (ст. 124 ТК).

Законодательством установлено, что рабочим и служащим моложе 18 лет ежегодный отпуск должен предоставляться в летнее или, по их желанию, в любое другое время года (ст. 267 ТК). Даже если несовершеннолетний не проработал еще в данной организации непрерывно 6 месяцев, т.е. не имеет стажа, дающего право на отпуск, то и это обстоятельство не лишает его права на получение отпуска в летнее время.

Использовать отпуск в любое удобное для них время имеют право:

· ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий на территории других государств, ветераны труда и некоторые другие категории работников;

· Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы;

· некоторые категории граждан, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы;

· лица, награжденные знаком "Почетный донор России".

· супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих.

Спросить
Пожаловаться

У меня пятеро детей. Совместных с мужем трое. 1990 гр, 1995 гр., 2007 гр., 2010 гр, 2012 гр. Имеем ли мы право на своих работах ежегодный оплачиваемый отпуск брать в удобное для нас время. Т.е. по нашему желанию, а не по желанию работодателя.

Имею ли я право взять очередной оплачеваемый отпуск если я инвалид 3 группы в удобное для меня время года.

Я ветеран труда РФ, работаю, имею я право брать очередной отпуск в удобное для меня время то есть летом.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли отец двоих несовершеннолетних детей (2 месяца одному и 2 года другому) брать ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное для него время? Отец состоит в законном браке (не является отцом-одиночкой). Дети не инвалиды.

Если такое возможно (отпуск в любое время), то как это подтвердить работодателю?

Заранее спасибо за ответ.

У нас на работе отпуск дают в любой сезон только не летом, при этом делят его пополам. У меня трое несовершеннолетних детей. Имею ли я право на отпуск летом или на дополнительный отпуск без оплаты в любое удобное для меня время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работник ОАО РЖД. Имею 4-х детей до 14 лет. Вопрос такой могу ли я взять очередной оплачиваемый отпуск в любое для меня удобное время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение