Муж москвич, его родители проживают в квартире, записанной на его сестру.

• г. Москва

Можно ли выписать мужа из 2-комнатной квартиры, если жена с ним развелась, а он в этой квартире не проживает и не появляется на протяжении 3-4 лет. В квартире прописана жена и ребенок. Муж москвич, его родители проживают в квартире, записанной на его сестру.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! В такой ситуации выписать мужа практически нереально. Связано это прежде всего с тем, что прекращение брака не является основанием для прекращения права проживания бывшего мужа в данной квартире. Конституция РФ гарантирует каждому право на жильё, лишить которого в произвольном порядке закон не позволяет. Ранее действовали нормы Жилищного кодекса, согласно которым, при отсутствии гражданина свыше шести месяцев его можно было в судебном порядке признать утратившим право на жильё. Однако в 1996 году данные положения закона были признаны не соответствующим Конституции и в настоящее время они применены быть не могут, поэтому судами такие иски практически никогда не удовлетворяются

С уважением.