Что мои родственники ещё могут сделать для того, чтобы снять с регистрации сына и его бывшую жену?

• г. Тихвин

У моей свекрови сын с женой, прописанные в квартире,14 лет назад уехали на ПМЖ в Израиль и являются граданами Израиля, двойного гражданства у них нет. На данный момент для того, чтобы снять их с регистрации свекровь и свёкр обратились в суд. За время проживания в Израиле сын свекрови развёлся с женой. Суд от сына и бывшей жены сына требует заявление, заверенное натариусом, с просьбой о снятии с регистрации. Сын заявление написать согласен, но его бывшая жена отказывается и на встречу с ним не соглашается. Свёкр и свекровь не могут приватизировать квартиру и 14 лет оплачивают коммунальные платежи. Что мои родственники ещё могут сделать для того, чтобы снять с регистрации сына и его бывшую жену? Имеет ли значение то, что на данный момент они разведены? И если не получиться снять их с регистрации влзможно ли решить вопрос о снятии начисления на них коммунальных платежей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Марина.

В своём письме вы не указали правовой статус спорного жилья.

Если квартира выделена по договору социального найма, то их можно выселить-снять с регистрации на основании ст.83 ЖК РФ по п.3 и их согласия при этом уже не требуется.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения 1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. 2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма. 3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. 4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; 2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; 3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; 4) использования жилого помещения не по назначению. 5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

С уважением

Васильев Николай Александрович.

Выселить можно и без согласия при наличии правовых оснований. Гражданство РФ у них есть - это очевидно. А есть правовые основания для выселения или нет - это действительно вопрос к адвокату. Если Вам нужна помощь, обращайтесь.