Права на наследственную квартиру и возможность претендовать на долю наследства у пенсионерки-жены моего папы

• г. Москва

Мой папа написал завещание на свою квартиру на меня. Квартира ему также досталась по наследству. У меня такой вопрос, имеет ли права на эту квартиру и сможет ли претендовать на свою долю наследства его жена пенсионерка. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, сможет претендовать, так как супруг, так же как и дети - это наследники первой очереди по закону. Кроме того она пенсионерка, следовательно нетрудоспособная, и в соответствии со ст. 1149 ГК РФ имеет право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.