Вопросы прав Жены на проживание в муниципальной квартире после выселения супруга - возможность обжалования решения и осуществление законных обязанностей.

• г. Москва

Очень важно. Временно зарегистрированную по миграционной карте в муниципальной квартире гр украины суд выселил менее года назад в апреле 2009 г., она явл. женой зарегистртрованного и проживающего в этой квартире её мужа, он с выселением не согласен, мы даже об этом не знали. Можем ли мы ещё обжаловать это решение? Жена уже сейчас получила гражданство РФ. Имеет ли право моя жена приходить днём к мужу находиться в квартире, постирать ему приготовить покушать, навести порядок, иногда оставаться ночевать. Это ведь её законные обязанность и обязательства в отношении мужа! Я понимаю, что в законе это не прописано, но она моя жена, а я в принципе и женился для этого, что бы лбо мне заботились, а я зарабатывал деньги, но на съёмное жильё их всё равно не хватает. Спасибо, кто откликнется.

Ответы на вопрос (2):

Срок для обжалования решение начинается со дня, когда Вы узнали о своем нарушенном праве - получили решение суда, например. Советую отфотографирвать судебное дело и обратиться за помощью к адвокату для составления кассационной жалобы. Процессуальные сроки восстановить возможно.

Спросить
Пожаловаться

у вашей жены была временная регистрация, суд вправе был выселить ее

если вы не согласны с решением суда и если это решение было заочным, вы можете отменить заочное решение

если было вынесено прсто решение, вы не можете его обжаловать, тк пропустили сроки для обжалования

жена может находиться у вас как гость до 23.00

вам надо решать жилищную проблему путем размена квартиры

Спросить
Пожаловаться

Помогите. Зарегистрирован в муниципальной 3-х комнатной квартире, полученной по ордеру в 1983 г. моим отцом. В 1990 г. женился, прописали жену. В 2000 г развелись, в 2004 г. я женился, но проживать толком в этой квартире не мог б. жена меняла замки, дралась, имеет судимость за это, более 25 оказов в возбуждении уголовных дел в отношении неё за наши побои (есть даже видеозаписи и ни кого это не волнует) Она подала на выселение из квартиры моей жены и её выселили в декабре 2009 г. Я там просто своей жене делал регистрацию она была иностранка. Она снялась с регистрационного учёта,получала паспорт РФ, Мы не обжаловали, но там и не жили. В 2011 г. у меня возникли трудности материальные и я не могу снимать жильё, у жены друго места проживания нет и регистрации нет, она периодически у меня ночевала. Б. жена обратилась к приставам и они в 2011 г. в июле возбудили исполнительное производство, позвонили жене и запретили вообще даже днём приходить в эту квартиру. Размениваться и приватизировать квартиру б. жена не хочет, она владеет всей квартирой сама и ей не дует. Варианты для принудительного размена не найти (да и не работает это в суде, все прекрасно это понимают). У меня другого жилья нет, я имею право на жильё, но моей жене больше негде жить, на съёмное жильё денег нет, а жена в этой квартире по закону не имеет право проживать со мной. ВОПРОС: Закончится ли когда нибудь срок действия судебного решения или исполнительного производства по выселению? Или моя жена пожизненно лишена возможности находится в данной квартире? И как быть мне, куда обращаться ведь нарушены мои конституционные права на семейную жизнь, как это разлучить жену с мужем? И почему я имея жильё не имею права там жить с женой, только по тому что б. жена этого не хочет и закон на её стороне. А где моя сторона закона? ТО что предлагает нам ЖК РФ-принудительный размен, не работает, НЕТ вариантов, не одна риелторская контора не работает с муниципалом, а судьи как враги тоже на стороне б. жены, считаются строго с тем чтобы её права не были ущемлены, а я вроди бы и не человек. У нас комнаты изолированы и возможно определить порядок пользования, но и этого нельзя. Сумашедший дом. Я что без прав, я что раб у бывшей жены? Где жить мне с моей женой? Или не нужно было жениться (б.жена от меня ушла сама к другому и 12 лет расхлёбываю и везде виноват). А отец, который 30 лет отбатрачил на стройке за эту квартиру вынужден жить в деревне так как боится её и все комнаты заняты ею. А ему 72 года и он нуждается в моём уходе. Беспридел какой то а не государство! ПОМОГИТЕ НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ КАК ДАЛЬШЕ ЖИТЬ? Спасибо всем кто поможет, ведь должна же быть судебная практика положительных решений, ведь миллионы людей в такой ситуации.

Я (прописана с 1996 года), сын, бывший муж (прописан с 1983 года) (развод по суду от 2006 года), брат мужа и его дочь прописаны в трехкомнатной муниципальной квартире временно проживали в квартире родственников скажите, какие мои права в этой квартире и можно ли выделить долю и определить порядок пользования с выделением комнаты.

Ситуация у моих знакомых такая: муж с женой в разводе. Имеют 16-летнего сына. Жена переехала и проживает в квартире, где у нее 1/4 доли (она там прописана). Муж с сыном живут в квартире мужа (квартира муниципальная), оба там прописаны. У мужа есть женщина, с которой он встречается, она иногда остается у него ночевать. Бывшая жена требует, чтобы эта женщина не входила в квартиру и тем более не оставалась там на ночь. Законны ли ее действия? Ведь она не имеет отношения к данной квартире. Единственное только - там прописан ее несовершеннолетний сын. Заранее спасибо за ответ.

Бывшая жена моего мужа приехала с Украины. Получила в Москве гражданство и прописку в квартире мужа на 3 года.

Прошёл год. Сейчас они в разводе.

Может ли мой, теперь уже, муж выписать свою бывшую жену из квартиры?

Куда в этом случае должна будет прописаться бывшая жена?

Как моему мужу её выписать? Куда обратиться?

Как скоро это можно сделать?

Муж получил ордер от государства на трехкомнатную квартиру по очереди на семью из четырех человек, но в тот момент у него с этой семьёй шел бракоразводный процесс. Этот муж не прописал в этой квартире жену, с которой разводился и двух несовершеннолетних детей. Это было в 2005 году. Сейчас муниципалитет города хочет выписать из общежития бывшую жену этого мужа на основании выданной бывшему мужу этой квартиры. Квартира давно приватизирована и продана. Жена даже ордера не видела. Есть ли какой то закон доказывающий, что если жена с детьми не была прописана в течении небольшого срока после получения ордера, то он лишается права иметь 3-х комнатную квартиру и ему выдается жилплощадь на него одного, а за женой и детьми остается право стоять на очереди и получить другое жильё?

Муж с женой развелись 3 года назад, 6-летний ребенок по решению суда остался у жены.

У мужа нет в собственности недвижимости, прописан у родителей. У жены также нет, прописана у матери, ребенок прописан там же.

Бывший муж собирается покупать недвижимость. После развода отношения очень плохие, жена использует все возможные поводы навредить.

Если случится ситуация, что с жильем, где жена и ребенок сейчас прописаны, что-то произошло (пожар, например, и это единственное жилье, к которому она имеет хоть какое-то отношение) или если она добровольно оттуда выписывается вместе с ребенком по какой-то причине,

Возможно ли тогда, что бывшая жена может через суд/в одностороннем порядке прописать в приобретаемую бывшим мужем квартиру ребенка, а главное, следом как-то туда вселиться/препятствовать каким-то действиям с последующей продажей этой квартиры? Может ли она каким-то образом отсудить часть этой квартиры в пользу ребенка (несовершеннолетнего, т.е. по сути получить в свое распоряжение)?

Муж и трое детей прописаны в муниципальнной квартире, мужа братне проживает с 2005 г,мужа бабушка тоже с 2005 не проживает, и мать его там же прописанная, выселила мужа еще в 2014 году, мы об этом суде даже ничего и не знали т.к. она поставила замок на почтовый ящик, комуналку оплачивали тоже, мужу соседка подкинула испалнительный лист, откуда все и узнали, что делать, я и дочь вообще без прописки и тоже выселены из этой квартиры его же матерью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена уроженка Украины, приехав сюда получила паспорт РФ. Сейчас с женой в разводе, но мы оба прописаны и проживаем в муниципальной квартире (прописал ее как члена семьи). Помимо нас в этой квартире прописаны и проживают мои родители (ответственный квартиросъемщик - отец). После развода бывшая жена выписаться из этой квартиры отказывается, требует от меня покупки для нее квартиры. У нее есть в собственности квартира на Украине. Вопрос: могу ли я ее выписать из муниципальной квартиры через суд как утратившую право пользования жилым помещением в связи с тем, что она перестала быть членом семьи? Так как муниципальное жилье предоставляется по договору соц. найма нуждающимся в жилье, имеет ли право пользоваться данной квартирой моя бывшая жена, имея при этом в собственности жилое помещение на Украине?

Здравствуйте! Мужу в 93 году ЗАО предоставило дом. Он проживал там с семьёй, все они там прописаны. Затем с женой он развелся. Бывшая жена уехала в другую область. Муж женился на мне, мы стали жить в этой квартире. Бывшая жена не платила не коммунальные, не квартплату. Она никогда не работала в ЗАО. Сейчас она через суд пытается получить комнату в этом доме. Имет ли она на это право?

Ситуация такая. Моему брату мама купила квартиру, в 2000 году. Это было общежитие, которое отдали под квартиры. В 2003 году брат женился. В 2009 квартиру брат оформил в собственность - дом из статуса общежития перешёл в жилой фонд. Брат получил ордер. Сейчас они с женой разводятся. Жена говорит, что если право собственности получено в браке, значит она тоже имеет право на часть этой квартиры. Так ли это? (Детей у них нет, жена брата прописана в другом месте) Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение