Бывшая жена может прописать ребенка в приобретаемую бывшим мужем квартиру - ее права и возможности

• г. Москва

Муж с женой развелись 3 года назад, 6-летний ребенок по решению суда остался у жены.

У мужа нет в собственности недвижимости, прописан у родителей. У жены также нет, прописана у матери, ребенок прописан там же.

Бывший муж собирается покупать недвижимость. После развода отношения очень плохие, жена использует все возможные поводы навредить.

Если случится ситуация, что с жильем, где жена и ребенок сейчас прописаны, что-то произошло (пожар, например, и это единственное жилье, к которому она имеет хоть какое-то отношение) или если она добровольно оттуда выписывается вместе с ребенком по какой-то причине,

Возможно ли тогда, что бывшая жена может через суд/в одностороннем порядке прописать в приобретаемую бывшим мужем квартиру ребенка, а главное, следом как-то туда вселиться/препятствовать каким-то действиям с последующей продажей этой квартиры? Может ли она каким-то образом отсудить часть этой квартиры в пользу ребенка (несовершеннолетнего, т.е. по сути получить в свое распоряжение)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Отсудить часть квартиры не получится, а вот прописать туда ребенка и пользоваться данной жил площадью вполне реалистично.

Бывшая супруга никакого отношения не будет иметь к приобретаемой бывшим супругом недвижимости. Без согласия собственника она не сможет туда никак зарегистрироваться (прописки не существует с 1993 г. ), и не сможет зарегистрировать общего ребенка. Дети не имеют прав на имущество родителей (п. 4 ст. 60 СК РФ), только в порядке наследования. Суд не может обязать зарегистрировать ни бывшую супругу, ни ребенка.

Предыдущий ответ неверен, так как не основан ни на одном законе, такой судебной практики нет, а если бы и была, ее можно было бы отменить в последующих судебных инстанциях.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА В ИНТЕРНЕТЕ!