В нашем садоводстве нет ни одного магазина (на 850 участков).

• г. Санкт-Петербург

Хочу поинтересоваться следующим вопросом. В нашем садоводстве нет ни одного магазина (на 850 участков). Я решил построить магазин на своем участке, для осуществления торговли продуктов питания, но согласно уставу СНТ коммерческая деятельность на территории садоводства запрещена. Каким образом возможна реализация моей идеи? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Коммерческая деятельность запрещена некоммерческому садоводческому товариществу.

а не вам.

Кроме того, даже само товарищество- или лучше преобразовать в форму потребительского кооператива - может заниматься сопутствуещей деятельностью - продавать садовый инвентарь, удобрения и проч. для членов (и видимо не только для членов) на территории СОД.

Почитайте закон о СОД № 66-ФЗ и закон о потребительской кооперации

и посмотрите соответствует ли устав этим законам.

Евгений

http://evgenyi1208.narod.ru/

Спросить
Пожаловаться

Какими нормами пользоваться при спорном вопросе установки торговых павильонов и складов с горючими материалами и лесоматериалами на садовом участке СНТ, целевое использование которого нарушено.

Подробнее. Сосед по садоводству установил на своем садоводческом участке без согласия членов садоводства близлежащих участков магазины по продаже продуктов, хозтоваров и лесоматериалов, малогабаритных садоводческих сооружений, а так же склады для хранения всего этого (в том числе горючих материалов: красок, лаков.), т.е. получается, что впритык к моему и другим участкам. Кроме того нарушил план границ садоводства, уничтожив забор на границе (допустил к себе покупателей с других садоводств). На другом участке у него еще склад и постройки для гасторбайтеров. Постройки расположены сплошь по всему участку (а так же над канавами, принадлежащих садоводству) и крыши нависают над моим участком. Участки не переведены под другую категорию. Какие нормы здесь нарушены, чем можно руководствоваться?

Хотим преобрести землю в черте города и построить дом, статус земли садоводство. В каких случаях в садоводстве можно получить прописку? Всегда ли возможно перевести статус садоводства в ИЖС?

Имеется земельный участок (категория: земли населенных пунктов - земли под садоводство) и дом на этом участке в СНТ. Вид права: собственность, приватизировано, возможна прописка. Хотим пристроить к дому помещение (всё будет на территории нашего участка, без увеличения площади участка, строго по межеванию) для открытия в нем магазина по продаже товаров первой необходимости, продуктов питания и алкоголя (только пиво, без крепких напитков, т.к. ЕГАИС). Возможно ли в нашем случае открыть такой магазин? Какие документы для этого надо? Соглосования (одобрение общего собрания СНТ, пожарники, СЭС и т.п.)?

По границе нашего садоводства оформили землю в аренду под огороды менее года назад. Границы с нами не согласовывали. Сейчас наше садоводство приватизирует земли общего пользования (участки в садоводстве приватизированы в 1997 году). От нас требуют согласования границ с «соседями». Мы с 2002 года жаловались на физических лиц, противоправно занимающих прилегающую к садоводству территорию. Очень нужен адвокат для судебного разбирательства.

С уважением, Екатерина.

Хотим заняться бизнесом на территории дачного кооператива (товарищества), а именно розничной торговлей продуктами питания. Имеется участок (оформлен в частную собственность), на котором планируется возвести сооружение 5*5 м, где и будет располагаться магазин.

Какие документы регламентируют деятельность по реализации продуктов питания?

Необходимо ли на данное помещение делать паспорт или иную регистрацию (например: переделать его в коммерческую недвижимость)?

Какие санкции и с чьей стороны могут последовать за "свободную" торговлю продуктами питания в "свободно оборудованном помещении"?

Необходимо ли согласие членов товарищества на открытие магазина на своем участке?

Есть ли смысл купить передвижной ларек для осуществления предпринимательской деятельности?

Помогите мне ещё раз, пожалуйста! Я на своём участке за городом построила магазинчик, и теперь председатель требует уплатить садоводству какой-то налог, за то, что занимаюсь индивидуальной предпринимательской деятельностью на территории садоводства. Скажите, могу ли я иметь свой магазин и какие при этом налоги и сборы причитаются садоводству? Спасибо!

В 2005 году был куплен участок в садоводстве. Имею документы на собственность. Но, в связи с тем что садоводство должно оформлять новый обзорный план, все участки перевели в условные единицы. В 2008 году на границе с участком появилось новое садоводство, которое подписало со мной документ о межевании двух точек. Теперь при оформлении новой архитектуры садоводства мой участок сдвигают на 6 метров. Общая граница двух садоводств представляет собой дорогу и один участок (мой).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником участков в садоводстве. Имею полный пакет документов (кадастровый номер, свидетельство, межевание). Должен ли я платить членские взносы садоводству, если я не пользуюсь услугами садоводства (светом, водой) и не являюсь членом садоводства?

Я являюсь собственником садового участка в садоводстве. Уже несколько лет в садоводстве идет дискуссия о переводе статуса земель в земли, под коттеджное строительство. Вот выдержка из статьи: "Это сформирует рынок для девелоперских компаний, которые при наличии у них определенных административных ресурсов будут иметь рычаги влияния на собственников. Возможно, именно девелоперы будут заниматься подготовкой садоводств к переводу их в инвестиционный объект для строительства".

В числе первого садоводства, которое может изменить свой статус называют именно наше садоводство.

Очень хочется узнать, какие именно рычаги влияния имеются ввиду? И чем вообще могут грозить подобные изменения собственникам земли?

Гос акт выдан садоводству СНТ Светлый 30 га, в 2005 году общим собранием садоводство разделилось на 3 садоводства СНТ Светлый, СНТ Лесное, ДНТ Садовод, границы земельных участков получились разрозненными, ненадлежащий председатель (есть решение суда о признании общего собрания членов садоводов недействительным о выборе председателя) СНТ Светлый поставил на кадастровый учет 15 га не включая дороги, так же в эти 15 га входят участки членов позже созданных садоводств, в настоящее время есть поставление администрации о предоставлении земельного участка гражданину в выделенное садоводство СНТ Лесное, но его земельный участок входит в земли поставленные СНТ Светлое на кадастровый учет, оформить участок в собственность в настоящее время не получается, что мне сделать для оформления участка в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение