Могу ли я получить поддержку государства для покупки квартиры, если муж уже имеет свою собственность?
199₽ VIP

• г. Москва

Я и вся моя семью (два ребёнка, мать, муж,я) прописаны в двухкомнатной квартире, в коммуналке. Муж имеет в собственности квартиру, могу ли я расчитывать на поддержу государства при взятии квартиры в ипотеку (по молодой семье, улучшение жилищных условий у нас выходит по 5,6 кВ.метров на человека). P.S муж снял с себя квартиру. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет. Если только получите маткапитал - им можно будет воспользоваться. В соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

В соответствии с ч. 6 ст. 7 указанного Закона заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

Вам необходимо обратиться в жилищный орган по месту жительства (в Управу). Если вы будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, вы сможете получить жилье по договору социального найма в порядке очереди согласно ст. 49 ЖК РФ. Основания для признания граждан, нуждающимися в жилых помещениях, установлены ст. 51 ЖК РФ.

Для подачи заявления на программу Молодая семья необходимо обратиться в Департамент жилищной политики и жилищного фонда Москвы своего административного округа.

Если Ваша семья подходит под программу моодая семья. оному из супругов до 35 ет, то можете рассчитвать на льльгную ставку, но не более того

Срок действия этой программы истекает в 2015 году, но 15 апреля 2014 года было подписано Постановление Правительства РФ №323, в котором говорится об утверждении Госпрограммы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». Проще говоря, данное постановление продлевает срок действия программы «Жилище» до 2020 года. Все мероприятия, которые предложило государство, направленные на предоставление гражданам жилья, будут поддерживаться федеральным законодательством. Источник: god-2016.com

Это лучший ответ

муж снял с себя квартиру

---не можете. т.к. налицо умышленное ухудшение жилищных условий.ст. 53 ЖК РФ.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет [u][/u]со дня совершения указанных намеренных действий.