Валютная ипотека - стоит ли отдать квартиру банку для прекращения кредитных обязательств?

• г. Раменское

У меня валютная ипотека, стоимость квартиры на данный момент 4.2 млн, а долг уже больше 7 млн. За 8 лет было выплачено 3.4 млн. руб. На данный момент просрочек нет, но смысла платить за квартиру в 2 раза дороже не вижу. Вопрос: можно ли отдать квартиру (со списанием остатка долга) банку на баланс для прекращения кредитных обязательств?

Ответы на вопрос (3):

Только при согласии банка. Если банк откажется - попробовать расторгнуть договор в судебном порядке.

Добрый вечер Наталья!

Вы конечно можете обратиться в Банк с заявление о невозможности выполнения обязательств по кредитному договору и обращения взыскания на предмет залога (квартиру), но я думаю, что долг за Вами так и сохраниться. Для более аргументированного ответа на вопрос необходимо детально изучить договор ипотеки. Как вариант избавления от долгов можно провести процедуру признания физического лица банкротом.

Здравствуйте, Наталья!

Да можно, в этом и есть смысл ипотеки.

Сейчас как раз занимаюсь таким делом. Ведем переговоры по выкупу квартиры у банка по договору цессии (это если не вдаваться в подробности).

В случае если вы решите прекратить выплаты и "отдать" квартиру банку свяжитесь со мной, возможно мы сможем найти выход с наименьшими потерями. Либо произвести реструктуризацию долга.

С уважением, Денис Т.