Валютная ипотека - стоит ли отдать квартиру банку для прекращения кредитных обязательств?

• г. Раменское

У меня валютная ипотека, стоимость квартиры на данный момент 4.2 млн, а долг уже больше 7 млн. За 8 лет было выплачено 3.4 млн. руб. На данный момент просрочек нет, но смысла платить за квартиру в 2 раза дороже не вижу. Вопрос: можно ли отдать квартиру (со списанием остатка долга) банку на баланс для прекращения кредитных обязательств?

Ответы на вопрос (3):

Только при согласии банка. Если банк откажется - попробовать расторгнуть договор в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Наталья!

Вы конечно можете обратиться в Банк с заявление о невозможности выполнения обязательств по кредитному договору и обращения взыскания на предмет залога (квартиру), но я думаю, что долг за Вами так и сохраниться. Для более аргументированного ответа на вопрос необходимо детально изучить договор ипотеки. Как вариант избавления от долгов можно провести процедуру признания физического лица банкротом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Да можно, в этом и есть смысл ипотеки.

Сейчас как раз занимаюсь таким делом. Ведем переговоры по выкупу квартиры у банка по договору цессии (это если не вдаваться в подробности).

В случае если вы решите прекратить выплаты и "отдать" квартиру банку свяжитесь со мной, возможно мы сможем найти выход с наименьшими потерями. Либо произвести реструктуризацию долга.

С уважением, Денис Т.

Спросить
Пожаловаться

В 2008 мы с женой взяли в ипотеку двухкомнатную квартиру в Москве. Кредит был оформлен в долларах США, еще до начала кризиса. После того, как упал курс рубля относительно доллара, пришлось платить намного больше. По факту, сейчас уже мы платим в рублях почти в два раза больше, чем это было в 2008 году. Кредит был взят на 25 лет, поэтому сейчас из основной суммы долга почти ничего не выплачено. Долг банку превышает стоимость квартиры. В качестве залога выступает купленная квартира. Вопрос такой: я слышал, что в 2011 году вышли поправки в закон об ипотеке и, если сумма долга превышает стоимость залога (в данном случае, квартиры), то банк продает квартиру и долг считается уплаченным. Могу я сейчас отказаться от погашения долга и не остаться должником банка? Как долго происходит процедура продажи квартиры, т.е. за какое время меня попросят из квартиры?

Заранее спасибо,

Владимир.

5 лет назад купил квартиру в ипотеку. Ипотека выплачена на 50%.Сейчас стоимость квартиры возросла в 2 раза. Могу ли я продать квартиру, отдать долг по ипотеке, а оставшуюся сумму использовать на свое усмотрение?

В 2008 г взята ипотека в долларах по курсу 27 р. сейчас курс 48 р, стоимость остатка долга на текущий момент СУЩЕСТВЕННО превышает стоимость квартиры. Смысла делать перевод долга в рубли никакого, т.к. сумма долга превысит стоимость квартиры = у меня нет квартиры и я еще должен! Это полный абсурд! Вопрос - как сделать так чтоб банк забрал квартиру а остаток долга был списан? Кредитным договором предусмотрено обратное, т.е. что банк будет взыскивать остаток долга после продажи квартиры.

У нас валютная ипотека. И долг уже больше стоимости квартиры. В погашении этого кредита был использован материнский капитал. Уже есть исполнительный лист на продажу этой квартиру. Банк предлагает продать эту квартиру. Юристы нам сказали, что это проблемная квартира из-за мат. капитала. Как можно выйти из этой ситуации?

В погашения долга по кредиту банк забрал на свой баланс заложенную квартиру. Рыночная стоимость квартиры 2,4 млн. рублей, а долг 1,5 млн. рублей обязан ли банк вернуть мне разницу.

Есть долг в банке (600 000 руб), позвонил судебный пристав и пригласил на встречу по долгу. Имеется квартира в ипотеке (выплачу через 2 месяца)-социальное жилье, и доля в коммуналке. Вопрос: могут ли принудить продать долу или квартиру для погашения долга в банке, если нечего больше продать?

Квартира 2-х комн. Стоимостью 1 млн. руб. в ипотеке в ВТБ, хочу избавится от ипотеки, т.к. по семейным обстоятельствам нет возможности платить. Долг остаток - 950 000 р. Обращался в банк для реализации залога т принятии квартиры в качестве отступного. Банк одобрил, но взять квартиру по стоимости 800 000 р., остаток предложил заплатить мне.

Как можно реализовать квартиру в залоге по ее реальной цене? Либо через суд? как обязать банк принять квартиру в качестве отступного и погасить мою ипотеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находясь в браке приобрели квартиру по ипотеке, через 3 года развелись, по договору стоимость квартиры 1100 т.р. , рыночная цена квартиры на данный момент 1700 т.р., ипотека 988 т.р. на данный момент выплачено 140 т.р. основного долга. Вопрос в следующем: на какую сумму компенсации может претендовать супруг, при условии, что в дальнейшем жить в квартире и соответственно выплачивать ипотеку, буду я.

Добрый день! Хочу проконсультироваться. У меня была ипотека взяты средства в Росбанке 1400000 по истичению 10 лет было выплачено с учетом процентов 1700000, из них основного долга 400000 руб, в виду смены обстоятельств не мсмогла вовремя платить, банк подал в суд, по решению суда я должна была вернуть банку 1000000 руб квартиру выставили на продажу и соответственно банк на торги, но о времени торгов не было ничего сообщено. В итоге банк решил поставить квартиру на баланс по стоимости сниженной на 25%, порявилась возможность расплатиться с банком, но банк говорит, что поздно и готовятся документы на баланс, что в данном случае можно сделать?

В браке супругами была приобретена квартира в ипотеку, а затем взят супругом кредит для проведения ремонта в данной Квартире. Затем был оформлен развод. Дополнительным соглашением квартиру и обязательства по ипотеки супруги приняли решение оставить супруге. Кредитные обязательства (по сделанному ремонту) несёт супруг, что составляет 38000 рублей. Зарплата супруга 64000. Как правильно будет урегулировать вопрос кредитных обязательств и вопрос об алиментах по содержанию несовершеннолетней дочери между супругами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение