Право моей дочери на подачу искового заявления в суд для взыскания неустойки по алиментам - место жительства ребенка или должника

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право моя дочь подать на должника по алиментам в CУД для взыскания неустойки за несвоевременную уплату алиментов по месту СВОЕГО жительства, а не по месту жительства должника (внучке 4 года-она инвалид) .

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

п. 3. ст. 29 ГПК РФ - Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства

могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Следовательно и требования об уплате неустойки за просрочку алиментов, подаются в рамках данной статьи.