Покупка квартиры на мансарде в 8-этажном доме без лифта - как проверить правомерность документов и возможность отсутствия лифта в таком жилищном комплексе?

• г. Махачкала

Хочу купить квартиру в 8 ми этажном доме в котором отсутствует лифт. Желаемая квартира на мансарде 8 мой этаж. Как проверить что все с документами в порядке? И вобще 8 ми этажный секционный дом может быть без лифта?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! обратитесь с документами к юристу /адвокату - проведут правовую оценку документов

Здравствуйте!

В силу обязательных указаний пункта 17 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу и реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47, пункта 3.10 СанПиН 2.1.2.2645-10, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64. доступ к жилому помещению, расположенному в многоквартирном доме выше пятого этажа, за исключением мансардного этажа, должен осуществляться при помощи лифта.

Таким образом, многоквартирный дом не должен был быть принят в эксплуатацию либо не принят. Следовательно, можно уже на этом этапе можно говорить, что с документами не всё в порядке.

Для дачи более развернутых консультаций, нужно видеть и другие документы. При необходимости, звоните проведем правовую экспертизу за умеренную плату. Удачи!