Мы женаты 12 лет и имеем двух несовершенно летних разнополых детей дочке 12 лет и сыну 5 месяцев.

• г. Балыкты

Разъясните пожалуйста ситуацию. Мой муж после смерти матери получил в наследство 2 квартиры (1 и 3 комнатные). Прошло два года, но на себя он их так и не оформил.

Мы женаты 12 лет и имеем двух несовершенно летних разнополых детей дочке 12 лет и сыну 5 месяцев. Никто из нас в этих квартирах не прописан. Я и дети прописаны в квартире моей матери, муж прописан тоже по другому адресу. Мы решили развестись. Имеют ли дети свою долю в этих квартирах. Если имеют, то какую?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия.

К сожалению, не вы не ваши дети на эти квартиры никаких законных прав не имеют, поскольку они не относятся к общему имуществу как совместно нажитому.

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию:

Квартира государственная, в ней прописаны мать и сын. Есть дочка, которая живет и прописана в другой квартире. Вопросы:

1. если квартира остается государственной, то после смерти матери дочь имеет право на часть квартиры?

2. Если приватизировать только на сына (мать хочет написать отказ), дочь сможет заявить свои права на часть квартиры?

Спасибо.

Я вышла замуж в 2000 году и родила сына. Мы с мужем проживали в квартире где был прописан он.В 2005 году мой муж разбился на машине, после чего его родственники выгнали нас с сыном из квартиры (ни я ни он там не прописаны). Я и сын прописаны у родителей у нас в четырехкомнатной квартире прописано 11 человек (из них 4 детей). В квартире где прописан был мой муж (квартира трехкомнатная) прописано 4 человека. Квартира не приватизированная. Имеет ли право мой сын хоть какую-то долю от отца в этой квартире.

Мне 27 лет, мужу 30 лет, нашей дочери 5 месяцев. Я и дочка прописаны у моей мамы. Она является собственницей квартиры, которую получили по наследству от своей мамы, моя мама тоже в этой квартире прописана. Муж прописан у своей матери, которая тоже является собственницей квартиры, эту квартиру его мать получила в результате купле-продажи и стала собственницей по согласию своих детей. Его мать тоже в этой квартире прописана, там же прописана родная сестра мужа. При такй ситуации имеем ли мы право получить субсидию на жилье, если да, то на каких основаниях? Или может быть мы можем встать на жилищную очередь?

Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Имеется квартира. Принадлежала она отцу и матери (приватизирована на двоих). После смерти отца по наследству какую-то часть теперь этой квартиры имеем и мы с сестрой. Прописана там только мать. Раньше был прописан еще и отец. Так вот согласие кого необходимо для прописки в эту квартиру - только прописанных там, т.е. матери, или согласие всех, кто имеет там доли (не зависимо от того, прописаны они все там или нет) ?

Получили квартиру по расселению ветхого жилья в браке. В момент приватизации квартиры жена и двое несовершенно летних детей не были прописаны. По документам квартира является моей собственностью, соответственно жена не участвовала в приватизации и дети тоже. После приватизации я прописал жену и детей. Документы оформлены в 2015 году. Квартира состоит из двух комнат, одна из них проходящая общая площадь 43,5 м. Я узнал что вышел новый закон и она имеет право отсудить долю квартиры при разводе. Хотя я в 2015 году консультировался с юристом, что она такого права не имеет даже если прописана после приватизации. Так может ли она претендовать на долю квартиры?

Квартира, где прописан мой муж приватизирована на него и на мать. Прописаны они вдвоем. Есть сестра, которая прописана по другому адресу вместе с 20-летней дочерью, второй ее ребенок прописан у мужа, где они совместно проживают. Сама сестра с дочерью являются владельцами участка земли на которой когда-то стоял дом, ныне сгоревший. Налоги платятся и формально дом существует, так как есть домовая книга, где занесены она и дочь.

Мой муж опасается, что после смерти матери сестра начнет требовать долю в квартире матери.

Имеет она право на долю в этой квартире? Мать ни дарственной ни завещания не оформляла. Приватизирована квартира только на двоих-моего мужа и мать, и прописаны они вдвоем.

Что можно и что нужно сделать, чтобы квартира полностью осталась моему мужу? Имеет ли право на долю в приватизированной квартире дочь после смерти матери, если квартира приватизирована на мать и сына, и прописаны только они - мать и сын?

Как приватизация влияет на наследство, если один из детей (в данном случае дочь) не участвует в приватизации? Имеет ли она право на наследование доли матери после ее смерти? Нужна ли дарственная, чтобы доля матери, и квартира полностью осталась мужу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

В квартире прописана только я, отчим прописан по другому адресу. Заранее спасибо.

Мачеха не прописана в квартире, имеет другую фамилию, имеет свою квартиру, является второй женой умершего отца, как будет делиться квартира между двумя детьми отца и ней, если отец был собственником квартиры (приватизирована им), кроме того после смерти матери, которая тоже жила в этой квартире дети не вступали в наследство. Можно ли добиться выделиния доли матери, если со дня ее смерти прошло тридцать лет. Дети не согласны с делением квартиры с мачехой. Мачеха не вложила ни одного рубля в ремонт квартиры, жила только за счет отца, все отдавала своему сыну и обеспечивала свою квартиру, где прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение