Проблемы в браке - Угрозы бывшего мужа и битва за право воспитания дочери

• г. Санкт-Петербург

Моя сестра вышла замуж. Муж полицейский-ппс, не прожили и года разошлись. В браке родилась дочка, сейчас она подала на развод. Дочке 3 месяца, он видится с дочкой когда захочет, она этому не препятствует, но когда ребенок с ним он ей угрожает, мол ребенка не верну, увезу к своим родителям и т.д.еще поступают угрозы типа: будешь вякать увезу на речку и выброшу с моста, ребенка не увидишь, все сделаю чтобы ты жалела, ну и все в этом духе. Она естественно на это все ведется, нервничает... у него мол связи, он сделает так чтоб ребенок был с ним. На алименты просит не подавать, но не упускает возможности попрекнуть деньгами. Я так понимаю, что в любом случае дочь останется с ней... какие права есть у моей сестры в этом случае? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Пусть записывает все угрозы на телефон, диктофон, сохраняет смс, запасается свидетелями. даже при решении вопроса о месте жительства ребенка в суде, наиболее вероятно, что она останется жить с матерью.

Здравствуйте! Ваша сестра и ее супруг могут заключить соглашение об уплате алиментов, где будет определен порядок и размер выплат. Если согласия достичь нельзя, Ваша сестра имеет право в порядке искового производства требовать установления алиментов, а также определить место проживание ребенка, с кем из родителей ребенок будет проживать, требовать ограничить общение отца с ребенком или прекратить общение отца с ребенком, доказав пагубное влияние отца, Ваша сестра также вправе просит суд определить порядок, время, периодичность общения отца и ребенка.

У Вашей сестры имеется право, одновременно с исковым требованием о расторжении брака, заявить исковые требования об определении места жительства ребенка с ней, взыскании алиментов на содержание ребенка и на свое содержание до достижения ребенком возраста 3-х лет, а также, при необходимости, и требования о разделе имущества.

У отца и мамы равные права на ребенка.

Статья 61. Семейный кодекс РФ Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Можно через суд определить дни, когда ребенок будет с отцом, а когда с мамой.