Как предотвратить признание отцовства и защитить себя и ребенка от насилия?

• г. Москва

Рассталась с молодым человек, встречались около 8 лет. Есть ребенок, но на него не записан. Сейчас он хочет через суд установить отцовство и видится с ребенком (ребенку 4 года). Что можно сделать что бы суд не признал его отцом? А если и признает есть ли такой закон что бы человек не мог близко подходить ко мне и к ребенку? (у него судимость, сейчас у него есть условный срок. Увлекается наркотическими средствами. Неадекватен много раз избивал меня, имеются многочисленные травмы. Впоследний раз угрожал ножом, вследствие чего и расстались)

Ответы на вопрос (2):

Препятствовать в установлении отцовства Вы не можете. Но вправе далее обратиться в суд о лишении его род. прав, что позволит отказать видеться с ребенком.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В интернете нашла что если мать и отец ребенка не были расписаны то подать на отцовство он может только если мать ребенка умерла, признана судом недееспособной и если без вести пропавшая. Так получается если мы не были расписаны он не может самостоятельно подать заявление?