Если сын получает наследство от отца, то дети сына, те внуки отца, тоже получают долю от наследства?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Нет, не получают. Внуки имеют право на наследство только по праву представления. То есть если бы их отец умер раньше дедушки, то внуки имели бы право наследовать ту долю наследства, которую унаследовал бы их отец.