Шантажирует меня тем, что если я подам на развод он "вообще перестанет платить по кредитам и будет скрываться, а к тебе придут".

• г. Москва

Я хочу развестись со своим мужем. Причина печальна - муж тайно набрал денег в банках. Когда его "прижало" - он "раскрылся".я устала, человек оказался "гнилым" увы. у меня на руках наша доченька 10-ти лет. я ему о своих планах рассказала. Он на развод не согласен. Шантажирует меня тем, что если я подам на развод он "вообще перестанет платить по кредитам и будет скрываться, а к тебе придут". Т.е. клонит к тому что я должна вылпачивать эти деньги с ним и не имею права на свободу. Взял меня "в заложники вообщем". Что мне делать? Я все равно хочу развестить. Как это грамотно в моем случае сделать? О кредитах я не знала, нигде поручителем не являюсь. Спасибо вам.

Ответы на вопрос (4):

Анна! Обращайтесь с заявлением о расторжении брака к мировому судье и ничего не бойтесь.

Обращайтесь в мировой суд по своему месту жительства с заявлением о расторжении брака. На раздел имущества, в том числе и кредитов, пусть подает муж, нужно еще доказать, что Вы знали о существовании кредитов и деньги шли на нужды семьи.

Здравствуйте Анна.

Подавайте иск на развод и на раздел имущества, в противном случае, к вам рано или поздно придут приставы и от воли мужа это не будет зависеть. После чего, вам легче будет общаться с ними.

Также подайте иск по алиментам.

По кредитам мужа всегда говорите :не знали, денег в семью не приносил, ничего на них не покупал и т.д. и всё будет хоккей!

С уважением

Васильев Николай Александрович.

Хотите развестись - разводитесь. А вот подавать или не подавать иск о разделе имущества - вопрос не простой. Полагаю, что для ответа на него следует знать больше о ситуации (есть ли что делить в принципе, каким имуществом владеет каждый, доходы супруга, размер долгов и пр.)