Шантажирует меня тем, что если я подам на развод он "вообще перестанет платить по кредитам и будет скрываться, а к тебе придут".

• г. Москва

Я хочу развестись со своим мужем. Причина печальна - муж тайно набрал денег в банках. Когда его "прижало" - он "раскрылся".я устала, человек оказался "гнилым" увы. у меня на руках наша доченька 10-ти лет. я ему о своих планах рассказала. Он на развод не согласен. Шантажирует меня тем, что если я подам на развод он "вообще перестанет платить по кредитам и будет скрываться, а к тебе придут". Т.е. клонит к тому что я должна вылпачивать эти деньги с ним и не имею права на свободу. Взял меня "в заложники вообщем". Что мне делать? Я все равно хочу развестить. Как это грамотно в моем случае сделать? О кредитах я не знала, нигде поручителем не являюсь. Спасибо вам.

Ответы на вопрос (4):

Анна! Обращайтесь с заявлением о расторжении брака к мировому судье и ничего не бойтесь.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в мировой суд по своему месту жительства с заявлением о расторжении брака. На раздел имущества, в том числе и кредитов, пусть подает муж, нужно еще доказать, что Вы знали о существовании кредитов и деньги шли на нужды семьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анна.

Подавайте иск на развод и на раздел имущества, в противном случае, к вам рано или поздно придут приставы и от воли мужа это не будет зависеть. После чего, вам легче будет общаться с ними.

Также подайте иск по алиментам.

По кредитам мужа всегда говорите :не знали, денег в семью не приносил, ничего на них не покупал и т.д. и всё будет хоккей!

С уважением

Васильев Николай Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Хотите развестись - разводитесь. А вот подавать или не подавать иск о разделе имущества - вопрос не простой. Полагаю, что для ответа на него следует знать больше о ситуации (есть ли что делить в принципе, каким имуществом владеет каждый, доходы супруга, размер долгов и пр.)

Спросить
Пожаловаться

Муж взял большой кредит. Потратил на свои нужды, оплачивать уже не сможет. Я хочу с ним развестись (меня в стране не было, когда он брал кредит и я не знала о нем) и не платить его кредит. Как грамотно уйти от его кредита?

Муж взял кредит на машину. Сейчас выплачивать денег нет. Я с ним хочу развестись. Если он перестанет выплачивать кредит, будут ли этот долг спрашивать с меня банк, после развода? Помогите, у меня маленькая дочь.

Я хочу развестись с мужем, с которым был зарегистрирован брак 23.06.94.

Развестись хочу по причине пьянства моего мужа.

От данного брака детей нет.

Он усыновил моего сына 1989 г.р. от первого брака (это было в 1996 г.).

Брачные отношения прекращены в 1999 года. Совместное хозяйство не ведется.

Алименты он не платит. Я, правда, и не подавала в суд, т.к. знаю, что с него брать все равно нечего - он не работает, а если и находит какие-то деньги, то пропивает их.

Вопрос такой:

Если я подаю на развод, то я должна это делать по месту прописки ответчика.

Не изменится ли этот порядок, когда моему сыну исполнится 14 лет?

Может быть, тогда я смогу это сделать уже в своем районе?

И вообще - какие есть варианты на эту тему?

У мужа 2 кредита, о которых я узнала, когда сказала, что подам на развод. Он официально нигде не работает, ездит на зароботки. Кредиты небольшие, но они есть и куда пошли деньги с них-я незна. У меня маленький сын 6.5 месяца, с мужем расписаны. Если муж перестанат их выплачивать-правда, что это прийдётся делать мне, т.к. я его жена? Я в декрете, с чего их платить? И как их могли дать, если муж официально не трудоустроен?

Мы с мужем разводимся через ЗАГС. Общее нажитое имущество только его личный автомобиль. Муж набрал кредиты в банках без моего ведома и все проиграл в автоматы. Кредит взятый в инвестбанке без поручителей и залога, нецелевой. Я говорила с директором банка и мне разъяснили, что раз кредит взят во время совместного проживания в браке, то банк имеет право, в случае, если с бывшим мужем что-либо случится, обязать меня выплачивать 50% от кредита, т.к. по семейному законодательству муж и жена имеют полное право на такой кредит. Я про кредит ничего не знала, моих разрешений и подписей нигде нет, в семью на эти деньги ничего не приобреталось. Скажите, может ли банк, после развода обязать меня выплачивать 50% от кредита, в случае если с бывшим мужем что-то случится-потеря работы, смерть и прочие несчастья?

Мой бывший муж оформил кредит на себя находясь в браке, после чего вычснилось что он не оплачивает свои кредиты. Поручителем я не где не была и о кредитах не знала. После развода мне звонят коллекторы что якобы я должна оплатить кредит так как на момент его взятия мы были в браке. Муж не прописан в моей квартире раздела имущества при разводе не было. Законно это или нет! Имею ли они право привлеч меня к выплати кредита если я не была поручителем.

Напишите пожалуйста, если мой муж набрал кредитов за моей спиной, о которых я ничего не знала, а узнала случайно, а он по этим кредитам не платил и набежали проценты и эти долги продали коллекторам. Я хочу развестись с ним, мне суд может предъявить оплату этих кредитов? И коллекторы могут отобрать у меня имущество после развода с мужем? Есть у меня какой-то шанс избежать оплаты его кредитов, так как у меня 2-е несовершеннолетних детей и плюс ко всему имеются свои кредиты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж взял кредит в первом браке на машину, развелся. Во втором браке продолжает его выплачивать. Я хочу с ним развестись. После развода имею ли я право взыскать с него компенсацию за выплачивание кредита в банке? Я находилась в декретом отпуске, получала пособие, он один работал. Как мне доказать и потребовать компенсацию, если все чеки об уплате у мужа на руках, у меня их нет. Спасибо!

Муж просил меня оформить два кредита на мое лицо (без поручителей) для использования полученных денег в своих целях. В устной форме договаривались, что суммы по кредитам он будет выплачивать сам. Как мне обезопасить себя в случае его отказа выполнять устные договоренности. Могу ли я оформить расписку-обязательство или предусмотрена другая юр.форма? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение