Может ли наследник претендовать на долю в кооперативной квартире, оставленной по завещанию отцом?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста в сложившейся ситуации. Уменя умер отец и оставил завещание, написанное до 2002 года, на меня на кооперативную однокомнатную квартиру, в которой прописана его вторая жена. Квартира полностью выкуплена им в настоящем браке, но начал выплачивать он квартиру до вступления в брак.

Вопрос: Могу ли я претендовать полностью на его долю (1\2 квартиры). Отношение между отцом и его женой были сложные и брак был только юридический. Общего хозяйства они не вели, фактически отец проживал и получал уход в моей семье.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Вы являетесь наследницей доли отца. При этом не важно, когда было составлено завещание, главное, что он было надлежащим образом заверено нотариусом и с тех пор не менялось. Но, если Ваша мачеха нетрудоспособна (по возрасту - пенсионерка или по состоянию здоровья - инвалидность), то у нее будет право на обязательную долю не зависимо от содержания завещания. Это означает, что она будет иметь право унаследовать не менее половины той доли, которая принадлежала бы ей при наследовании по закону. По закону она, как супруга, имела право на половину его наследственного имущества (1/4 квартиры). Следовательно, обязательная доля составляет 1/8 доля квартиры. Все это - если право на обязательную долю у нее есть. К сожалению, здесь не будет иметь значения тот факт, что они не проживали вместе - юридически они состояли в браке.

С уважением,

Дата составления завещания важна - так как обязательная доля будет не 1/2 как вам указали, а 2/3 от законной доли.Принимается во внимание все имущество и все наследники по закону - супруга, дети и родители - и считается обязательная доля.