Как правильно оформить ДТП - нужно ли проводить независимую экспертизу и в какой срок информировать страховую

• г. Тольятти

Попал в ДТП. При оформлении в ГИБДД подошел человек и предложил следующий порядок оформления: в начале провести независимую экспертизу, а затем обращаться в страховую по ОСАГО. Можно ли так действовать и в течении какого срока я должен сообщить страховой о ДТП.

Ответы на вопрос (2):

можете действовать и так. Но лучше традиционным способом - обращайтесь в страховую, проходите осмотр, получайте выплату, если выплата не устроит, тогда независимая экспертиза - претензия - суд. Срок исковой давности 3 года.

Сообщить обязаны в течение 5 дней после ДТП. Если проведете независимую экспертизу, то страховая может отказать и тогда придется обращаться в суд.