Скажите пожалуйста со скольки лет имеет право по делам не совершеннолетних общаться без родителей и преподавателей?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста со скольки лет имеет право по делам не совершеннолетних общаться без родителей и преподователей?

Ответы на вопрос (1):

Леля,

Если вас интересует гражданское судопроизводство - то с 18ти лет, можно самому, без ОБЯЗАТЕЛЬНОГО участия родителя (если не эмансипирован или в браквступил до 18ти). Статья 37 ГПК РФ.

НО, если спор вытекает из семейных, трудовых или иный отношений, то с 14ти лет самому можно обращаться в суд и защищать свои права, без родителей.

Если вас интересует уголовное судопроизводство - то тут необходимо более подробно у вас спросить случай, о котором вы говорите.