Учитель музыки столкнулась с проблемой после ставки двойки ученику - история конфликта с родителями и администрацией школы
199₽ VIP

• г. Бердск

Меня зовут Людмила. Работаю учителем музыки в элитной школе (по приглашению директора с октября 2012 г.) У меня сложилась следующая ситуация: На моем уроке мальчик (сын главы администрации) бил другого ребенка. На мои просьбы пересесть в другое место (7 раз за урок было предложено), ни разу даже не среагировал. В итоге за урок я емц поставила двойку. После урока я позвонила его маме и объяснила ситуацию. На что она мне начала задавать весьма странные провокационные вопросы, типа: А ваш предмет самый главный в школе? Вы хотите из моего ребенка вырастить Монсерат Кабалье? Почему моему ребенку вы ставите то 4, то 3? Ребенок должен получать удовольствие от уроков музыки! (при том, что ничего не далает на уроке? (это уже мой вопрос). Вы - плохой учитель! До сих пор не смогли его заинтересовать! И т.д., и т.п. Т.е., по ее мнению, об учителя музыки любой может вытирать ноги? Учитель все время что-то кому-то должен, а у них есть только сплошные права? Так вот: Она позвонила завучу, та пришла ко мне и начала тоже обвинять меня во всем. Через день уже второй завуч на меня стала говорить, что я не имею права снижать оценки за поведение (это не поведение, это - работа на уроке!) И теперь директор (встретив меня в столовой) сказала, что у меня ненормальные отношения с учениками. Я не имею права ставить двойки по музыке, хотя такая оценка даже предусмотрена по ФГОСам! ДБумажные дневники учащимся с этого учебного года отменили вовсе (т.е. я теперь не могу даже записать замечание), в электронном дневнике завуч или директор убрали эту двойку и поставили 5 за урок! (вчера обнаружила). Директор за 2 больничных в год 8 раз может попрекнуть этим обстоятельством, а теперь еще такая ситуация. Помогите мне, пожалуйста, разобраться и принять какое-то решение. Неужели я совсем не имею ни на что права?

Ответы на вопрос (5):

Вы правы. А оснований для привлечения Вас к ответственности нет (ст. 193 ТК РФ). Вы сами можете организовывать образовательный процесс.

Ст. 3 ТК РФ предоставляет Вам право обратиться в суд.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Тогда оба завуча будут помалкивать.

Если работаете "с октября 2012г.", то "ненормальные отношения с учениками" имеются только у таких же людей, случайно ставших директорами.

Если ученик плохо себя ведет, а за поведение оценку в журнал Вы поставить, само собой, не можете, то просто задайте ему вопрос по теме. Он наверняка ответить не сможет! И ставьте ему «двойку» в журнал за ответ со спокойной душой! Если класс еще не до конца потерянный – дисциплина улучшается на порядок.

Наиболее приближенная к требованиям ФГОС модель оценки описана только в Письме Минобрнауки России от 22.08.2012 N 08-250 "О введении учебного курса ОРКСЭ".

Неужели я совсем не имею ни на что права???

---вы учитель и никто не вправе вмешиваться в учебный процесс со своими замечаниями. тем более если они не имеют под собою основание.

---вы имеете право на защиту профессиональной чести и достоинства согласно Типового положения об общеобразовательном учреждении (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 196) п. 64)

----на Защиту достоинства, если оно нарушено со стороны администрации, ученика или его родителей (законных представителей). (Конституция РФ, ст. 23 п. 1)

Людмила, Вам нужно посмотреть на ситуацию исходя из личных соображений выгоды и благоразумия. точно так, как это делают Ваши коллеги.

Есть вероятность, что существует опасность попасть под пристальное внимание со стороны вышестоящих органов,а это может вызвать проверки и другие неприятные последствия для всего коллектива.

Часто личные проблемы в нашем обществе переносятся на служебные дела.

В случае с учащимся высокопоставленных родителей, Вам следовало поставить в известность руководство, а не вести переговоры напрямую.

Работая, как Вы сказали в "элитной" школе конечно предусмотрено соблюдение норм и правил

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.12.2015) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

1) образование - единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов;

27) инклюзивное образование - обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.

Вероятно для данного ученика п.27 является в Вашем случае решающим и Вы должны это учитывать.