Вопросы легитимности приказа об увольнении по сокращению при отсутствии разъяснений и смене руководства

• г. Лагань

Помогите разобраться.29 сентяюря 2009 года меня ознакомили с распоряжение, что моя должность сокращается с 14 декабря. 14 декабря я пришла утром пришла на работу руководитель объявил, что он с этой даты увольняется сам по собственному желанию. В отделе кадров мне сказали, что должны познакомить меня с документом. Я не видела, было плохое самочувствие у меня, я пошла в больницу мне дали больничный с 14 декабря. По телефону я сказала, что набольничном мне сказали, что есть распоряжение о моем увольнении с 14 декабря. И 14 декабря был назначен новый руководитель. С распоряжением об увольнении я ознакомилась только 23 декабря после больничного. Правомочен ли приказ о моем увольнении по сокращению если я в этот день ушла на больничный а руководитель подписавший приказ в этот день уволился, а другой был принят?

Ответы на вопрос (1):

Доброе время суток, Елена! Увоьнение не законно, т.к. в соответствии со ст 81 ТК РФ Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Если Вас уволили с 14.12., то этот день считается для Вас рабочим и в конце рабочего дня работодатель должен произвести с Вами полный расчёт и выдать трудовое книжку, а раз Вы ушли в этот день на больничный , то увольнение не законно. Восстанавливайтесь на работе через суд, если должность сокращена, процкдура по увольнению будет проведена снова-т.е. предупреждение за два месяца...компенсации..и.т.д. Не в коем случае не пишите заявления на увольнение по собственному желанию

Информирую Вас, что заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки, а о разрешении иного индивидуального трудового спора — к мировому судье в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 392 ТК, п. 6 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК).

Удачи Вам и с Новым годом!