Можем ли мы уволиться по 1-у уведомлению с двухнедельной компенсации?

• г. Рязань

Скажите пожалуйста. Нам вручили уведомление:

В соответствии со ст.74 Трудового кодекса РФ Вы предупреждаетесь о предстоящем изменении существенного условия Вашего Трудового договора №0/2000 от 00.00.2000 г. – то есть об изменении места работы.

В исполнение требований ст.74 ТК РФ уведомляем Вас об отсутствии в организации подходящих вакансий, которые могли бы быть Вам предложены в случае отсутствия Вашего согласия на работу в новых условиях, т.е. в г. Москву

После истечения 2-х месяцев со дня получения Вами настоящего Уведомления в случае отсутствия Вашего согласия на работу в новых условиях, т.е. в г. Москве, Трудовой договор с Вами будет расторгнут по п.7 ч.1 ст.77 Трудового кодекса РФ с предоставлением Вам всех гарантий и компенсаций, предусмотренных действующим трудовым законодательством.

Но, руководство хочет сделать 2-е уведомление о продлении срока расторжения договора.

Ответы на вопрос (1):

Юлия! Вас предупредили что будут меняться условия работы и Вы отказывайтесь работать на этих условиях, но ведь они наступят в будущем...а может и не наступят...поэтому увольнять Вас никто не собирается....просто пренуждают вас уволиться по собственному желанию или соглашению сторон...это извесные в практике уловки работодателя....

"Постановление Пленума ВС №2 ПРОШУ ЧИТАТЬ ВДУМЧИВО.

20. При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 статьи 77, статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

21. Разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения существенных условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 73 ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение существенных условий трудового договора явилось следствием изменений в организации труда или в организации производства, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение существенных условий трудового договора не может быть признано законным."

Удачи Вам!