Изменение условий трудового договора при уменьшении объема работ в структурном подразделении - уведомление и права работника

• г. Санкт-Петербург

На днях получил от отдела кадров фото уведомления в ватсапе (позже пришло извещение с почты).

Текст:

Настоящим уведомляем, что в связи с изменением организационных условий труда (уменьшением объема работ структурного подразделения) изменяются условия трудового договора….

В соответствии со статьей 74 ТР РФ администрация ….. предупреждает Вас о предстоящем изменении условий трудового договора, в связи с Вашим переводом на режим неполного рабочего времени….

В случае невозможности и несогласия продолжать работу в новых условиях может быть рассмотрен вопрос о вакансии.

При отсутствии вакансии или несогласия на данную вакансию расторжение трудового договора производится в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

Уведомление от 01.10, просят сообщить о решении до 01.12.

Вопрос:

Правомерно ли уведомление?

Если я получу письмо на почте 30.10 то должен буду дать ответ до 30.12? 2 месяца с момента получения письма на почте?

Ответы на вопрос (1):

Сбросьте документ на ознакомление.

Спросить
Пожаловаться

Я мать одиночка, дочери 12 лет. Получила уведомление в связи с измененим организационных условий труда, предстоит изменение условий трудового договора, в части режима рабочего времени и оплаты труда. Будет установлена 4 часовая рабочая неделя (ставка 0,1 ед). При несогласии работать в новых условиях, будут предложены вакансии (которых нет) или трудовой договор будет прекращен в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса. Имеют ли право уволить меня как мать одиночку по данной статье, в случае моего отказа.

Подписал уведомление об изменении существенных условий трудового договора (изменение орг. условий труда и штатного расписания), в котором сказано, что спустя 2 месяца с момента ознакомления с уведомлением изменятся условия труда. В уведомлении также поставил подпись, что согласен работать в новых условиях.

При этом работодатель "заставил" подписать доп. соглашение к трудовому договору, в котором дата начала работы по новым условиям наступает не через 2 месяца (как было указано в уведомлении), а завтра. Законно ли это?

В компании проходит оптимизация, наш отдел переводят в другой регион, в связи с этим нам предоставили уведомление об изменении определенных сторонами условий трудового договора, далее уведомление дословно. В соответствии со статьей 74 ТКРФ по причинам связанным с изменением организационных условий труда, а именно размещением вашего отдела в г. Чите, уведомляем вас о том, что по истечении двух месяцев с момента получения вами настоящего уведомления место вашей работы будет установлен г. Чита, без изменения трудовой функции. В случае вашего отказа от продолжения работы в новых условиях вам будет предложена другая работа, соответствующая требованиям части третьей статьи 74 ТКРФ. При отсутствии указанноый работы или вашего отказа от предложенной работы вы будете уволены по основанию, предусмотренному пунктом 7 части первой статьи 77 ТКРФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Договор меняют потому что там указано в пункте место работы г. Хабаровск. Сам работодатель не меняет своего местоположения. По какой статье работодатель имеет право меня уволить в случае отказа от изменений и отказа от другой должности? И на какие выплаты я могу рассчитывать?

Подписал уведомление об изменении существенных условий трудового договора (изменение орг. условий труда и штатного расписания), в котором сказано, что спустя 2 месяца с момента ознакомления с уведомлениям изменятся условия труда. При этом работодатель предложил подписать доп. соглашение к трудовому договору, в котором дата начала работы по новым условиям наступает не через 2 месяца (как было указано в уведомлении), а завтра. Законно ли это?

01.10.13 г мне выдали уведомление об изменении определённых сторонами условий трудового договора. В нём говорится о том, что в соответствии с частью 5 статьи 74 ТК РФ уведомляем Вас о предстоящих изменениях - с 01.12.13 г по 31.05.2014 г будет введён режим работы на условиях неполного рабочего времени (пн-чт с 8:00-16:00, пт с 8:00-17:00). Последний абзац уведомления пишу дословно:

Сообщаем, что в случае отказа от продолжения работы в режиме неполного рабочего времени трудовой договор с Вами будет расторгнут в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ. При этом вам будут предоставлены соответствующие льготы и компенсации.

Дело в том, что я отказался. Могу ли я быть уволен досрочно и на какие льготы и компенсации я могу рассчитывать? И вообще, это нормально, что в уведомлении об изменении условий трудового договора ссылаются на расторжение его, в случае отказа, на статью о сокращении численности штата?

Я работаю в скорой мед службе в райцентре. Предоставили уведомление с таким текстом:

№ 168 УВЕДОМЛЕНИЕ

«20» 03 2016 г. об изменении определенных сторонами условий трудового договора

Уважаемый (ая) Халит Наилевич!

В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ, ставим Вас в известность, что в связи с изменением организационных условий труда, а именно проведением специальной оценки условий труда от 16.12.2015 г., будет изменено определенное сторонами условие трудового договора с Вами от 14.04.2014 г. № 29 об условиях труда на рабочем месте, а также о гарантиях и компенсациях за работу с вредными и (или) опасными условиями труда с 01.06.2016 г.

В связи с этим, с Вами будет заключено дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении условий трудового договора.

По истечении 2-х месяцев с момента получения настоящего уведомления, в случае отказа от продолжения работы по новым условиям оплаты труда и отказа от подписания. Соответствующего дополнительного соглашения к трудовому договору трудовые отношения будут прекращены в соответствии с пунктом 7 части 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

Главный врач

ГБУЗ РБ /-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/ ЦРБ

С уведомлением ознакомлен (а), 2-ой экземпляр на руки получил (а), работать на новых условиях

/

согласен /не согласен подпись расшифровка подписи дата

вопрос: правомерно ли со стороны работодателя то, что просит указать согласие либо отказ в уведомлении, так как новые условия труда нам не известны и дополнительное соглашение не видели.

Скажите пожалуйста. Нам вручили уведомление:

В соответствии со ст.74 Трудового кодекса РФ Вы предупреждаетесь о предстоящем изменении существенного условия Вашего Трудового договора №0/2000 от 00.00.2000 г. – то есть об изменении места работы.

В исполнение требований ст.74 ТК РФ уведомляем Вас об отсутствии в организации подходящих вакансий, которые могли бы быть Вам предложены в случае отсутствия Вашего согласия на работу в новых условиях, т.е. в г. Москву

После истечения 2-х месяцев со дня получения Вами настоящего Уведомления в случае отсутствия Вашего согласия на работу в новых условиях, т.е. в г. Москве, Трудовой договор с Вами будет расторгнут по п.7 ч.1 ст.77 Трудового кодекса РФ с предоставлением Вам всех гарантий и компенсаций, предусмотренных действующим трудовым законодательством.

Но, руководство хочет сделать 2-е уведомление о продлении срока расторжения договора.

Можем ли мы уволиться по 1-у уведомлению с двухнедельной компенсации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли в Уведомлении об изменении сторонами условий трудового договора быть фраза: на внесение изменений в трудовой договор и продолжение работы в новых условиях, указанных в настоящем уведомлении... (согласен или не согласен)? Заявленные изменения значительно ухудшают условия работы.

Мое имя Сергей, я работаю в горнообаготительном комбинате на обаготительной фабрике дробильщиком участка дробления. Получил сегодня такое интересное уведомление с ссылкой на всеми любимую работодателями статью 74 ТК: В соответствии со ст.74 Трудового кодекса РФ по причинам, связанным с изменением организационных условий труда, а именно: введением Коллективного договора, Положения о премировании, нового Положения об оплате труда, совершенствованием формы трудового договора, сообщаем Вам о том, что спустя два месяца с момента ознакомления Вас с данным уведомлением Ваш трудовой договор будет изложен в новой редакции. Вам предлагается по истечении двух месяцев с даты получения уведомления продолжить работу согласно новым условиям трудового договора. При вашем несогласии Компания оставляет за собой право действовать в соответствии сост.74 ТК РФ.

Законны ли причины изменения условий труда? И что мне ждать в ближайшем будущем от работодателя?

Мною было получено уведомление об изменении условий трудового договора В частности, возможны сокращения штатных единиц или изменение условий труда далее после данного текста следует согласиться с этим или нет.

Вопрос:

Должны ли быть указаны какие именно условия поменяются?

Если я соглашусь, а окажутся условия, отличные от нынешних, то положены ли выплаты по компенсационные выплаты в случае отказа от работы в новых условиях?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение