Как защитить себя от правовых проблем после действий мужа с финансовыми обязательствами без согласия и ведома

• г. Калининград

Мой муж без моего ведома и согласия брал ссуды в банках и обналичивал кредитные карты, принадлежащие ему. от оплаты долгов он уклоняется. Прописаны мы с супругом в разных квартирах. На мой телефон звонят и мотивируясь ст.45 супружеского долга угрожают наложить арест на имущество в моей квартире, а так же заставить меня выплачивать часть его долга. Ссуды были потрачены супругом не на нужды семьи. Правомерно ли это, ведь я к его долгам ни какого отношения не имею.

Ответы на вопрос (2):

Нет, это неправомерно.

Посылайте всех звонящих в суд.

Имущество, приобретенное после прекращение совместного проживания супругов не является совместно нажитым. То же самое относится и к долгам. Такие долги не являются общими и Вы не несете ответственности за них.

Может стоит самой подать на развод

В судебном процессе заявляйте, что вы не давали мужу письменного согласия на кредиты и ссуды, запасайтесь доказательствами, что не ведете общего хозяйства, проживаете раздельно уже давно или находитесь в стадии бракоразводного процесса.