Оценка переработки при скользящем графике работы - исключение отпусков и расчет по году

• г. Красноярск

У нас в организации переработка при скользящем графике работы считается по году и при этом из общего количества отработанных часов исключается время отпусков. При таком раскладе переработки нет Правильно это или нет?

Ответы на вопрос (1):

Если в Вашей организации установлен суммированный учет рабочего времени и учетным периодом является календарный год, то сверхурочной работой будет являться работа сверх нормального числа рабочих часов за год. Роструд в письме от 01.03.2010 N 550-6-1 подтвердил, что при подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде, из этого периода исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы (в частности ежегодный отпуск, учебный отпуск, отпуск без сохранения заработной платы, временная нетрудоспособность, период выполнения государственных, общественных обязанностей). Однако на этот счет существуют разные точки зрения.