Как разрешить проблему с поставкой продукции, не соответствующей установленным ячейкам ЗАКАЗЧИКА?

• г. Иваново

Ну во-первых хочу поздравить вас с Новым Годом и пожелать успехов и благополучия.

Теперь ВОПРОС.

Наша электротехническая компания поставила ЗАКАЗЧИКУ продукцию согласно ДОГОВОРА.

Но как оказалось поставленная нами продукция не подходит к ячейкам устаревшего образца, установленных на объектах ЗАКАЗЧИКА. Доработать ячейки можно, но ЗАКАЗЧИК не хочет-говорит "... забирайте вашу продукцию обратно, меняйте или возвращайте деньги".

Нам ни того ни другого делать не хочется, т.к. это слишком долго и накладно, тем более никаких ОСОБЫХ условий в ДОГОВОРЕ на поставляемую продукцию ЗАКАЗЧИК не выдвигал.

Товар СЕРТИФИЦИРОВАН.

Как быть? Можем ли мы отклонить требования ЗАКАЗЧИКА?

С ув., Александр.

Ответы на вопрос (1):

Можете отклонить. Если товар соответствует условиям договора, односторонний отказ покупателя неправомерен и он обязан принять товар и оплатить или по договоренности произвести обмен, с возмещением всех расходов. В этом случае ваша организация, как продавец, вправе на основании ст.ст.486, 516 ГК РФ требовать оплаты и процентов за просрочку или договорную неустойку, если имеется.