Копию паспорта клиента - право банков и отказ в банковских услугах

• г. Кемерово

Вправе ли банки оставлять у себя копию паспорта клиента, если он не согласен и отказывать в связи с этим (отказом клиента в предоставлении копии паспорта) в оказании банковских услуг клиенту. Оригинал паспорта естественно предоставлен.

Ответы на вопрос (2):

Мне самому не нравятся все эти постоянные копирования моего паспорта по случаю и без оного причем не просто в одном и том же банке, а в его одном и том же отделении. Не скажу про себя, но у ряда моих знакомых случались проблемы, когда без их ведома оформлялись кредиты на их имя…

Вся беда в чрезмерном исполнении банками норм глубокомысленной и объемной по содержанию статьи 7 Федерального закона №115-ФЗ от 07.08.2001г. «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма».

Чтобы слишком много не писать скажу, что в данной норме закона обязанность по копированию паспорта прямо не предусмотрена, если же банк копирует паспорт, то только один раз: так как он обязан сформировать на клиента т.н. юридическое дело. Более того, летом 2006 года в названный ФЗ была принята поправка (в п.4 статьи 7) согласно которой были изъяты слова о хранении в течение пяти лет копий документов об идентификации клиента.

Юридическое дело формируется по каждому банковскому счету или по счету вклада (депозита). Но если у клиента несколько счетов в одном банке, то нужно паспорт вкладчика не копировать сто раз, а формировать одно юридическое дело по клиенту.

Банк в принципе обязан закрыть информацию и предотвратить несанкционированный доступ к юридическим делам клиентов. Но ситуации разные бывают: уволенные, обиженные, голодные, да и просто продажные банковские работники…

Юридические дела хранятся банком в течение всего срока действия договора банковского счета, счета по вкладу (депозиту), а после прекращения отношений с клиентом – 5 лет.

Если же у вас разовая операция в сумме до 15 000 рублей, то идентификации не требуется.

Если спор серьезен, то потребуйте о своего банка для изучения т.н. Правила внутреннего контроля, в которых бы указывалось право банка на бесчисленное копирование паспорта человека.

Но опять же скажу, что в подзаконных актах Банка России не предусматривается бесчисленное копирование паспорта, так как грань между законодательством о запрете на отмывание и законодательством о защите персональных данных крайне расплывчато. Основополагающим признаком последнего является условие обработки персональных данных человека только с его согласия.

Будут орать в банке скажите, что пожалуетесь в Роскомнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций) или в Центральный Банк.

За вопрос – зачёт!

27 июля 2006 года N 152-ФЗ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);..

3) обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;…

Статья 6. Условия обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;….

В продолжение вопроса № 9222675 по теме Оригинал паспорта (после получения ответа). Я бегло просмотрела закон 115-ФЗ от 07.08.2001 и прочитала Ваш ответ и я правильно поняла- в законе не указано каким образом формируется т.н. юридическое дело, т.е. в законе прямо не сказано, что в деле должны присутствовать копии док-в, содержащих т.н. идентификационные сведения, в т.ч. копия паспорта?