Соотношение понятий «осужденный несовершеннолетний» и «лицо, совершившее преступление в несовершеннолетнем возрасте» в главе 14 УК и правила освобождения от уголовной ответственности при

• г. Челябинск

Как соотносятся понятия «осужденный несовершеннолетний» и «лицо, совершившее преступление в несовершеннолетнем возрасте»? Какое из этих понятий имеется в виду в главе 14 УК? Если к моменту истечения сроков давности подросток достиг 18 лет, то по каким правилам (ст. 94 или 78, 83 УК) он должен быть освобожден от уголовной ответственности и от отбывания наказания?

Ответы на вопрос (1):

Глава 14 распространяется на лиц, совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте.