Горгаз требует оплаты за не потреблённый газ - как защититься?

• г. Самара

Я являюсь собственником квартиры, в которой зарегистрирован вместе с моей мамой. В квартире я не проживаю с 1996 года, так как проживаю в другой стране (ПМЖ) и имею недвижимость. На протяжении многих лет Горгаз присылает на оплату квитанции за двух человек. Заявление о перерасчёте платы за газ, вместе с копией ПМЖ мной предоставлены. Однако в ответе на заявление указано, что расчёт производится как за временно отсутствующего жильца. Начались регулярные телефонные звонки с требованием к моей маме (ветеран труда РФ, 80 лет) уплатить долг за якобы потреблённый газ. После таких звонков у мамы начинаются нервные срывы и гипертонические кризисы. Правомерны ли действия Горгаза? И что делать, чтобы предотвратить вымогательство со стороны Горгаза об оплате за не потреблённый газ?

Ответы на вопрос (2):

Пишите претензию, со ссылкой на Закон о защите прав потребителей, после этого идите в суд с требованием о пересчете задолженности

Подскажите, пожалуйста, на какие нормы Закона о защите прав потребителей ссылаться в претензии к Горгазу?