Горнолыжный отдых отменен из-за здоровья - как вернуть деньги за тур?
₽ VIP

• г. Москва

Оплатили в турфирме горнолыжный отдых с 6 января. Сейчас сложилась ситуация, что лететь не сможем по состоянию здоровья (у мужа после аварии сотрясение мозга и врачи не советуют не лететь, не кататься на лыжах, и еще ребенок ветряной оспой заболел на днях...) В турагенстве не хотят не перенести тур на более поздние даты (февраль) не вернуть деньги. Как мне с ними решать этот вопрос?

Ответы на вопрос (3):

Данный вопрос должен быть урегулирован условиями договора. Однако Вы вправе требовать возврата денег за минусом расходов, которые понес туроператор.

Посмотрите в договоре условия форс мажора. И если там ничего приличного не написано( для вас) ,то направьте письмо , а сейчас с учетом сроков , телеграмму , о расторжении договора купли-продажи с указанием всех причин расторжения договора , со ссылкой на норму ст. 451 ГК РФ . Только не забудьте указать на наличие и реквизиты документов о болезни .

Уважаемая Юлия, г.Москва!

Согласно ст.32 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ(оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.О. исходя из выше изложенного, вы вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке, но при этом должны будете оплатить турагентству фактически понесённые им расходы, без потерь с вашей стороны здесь не обойтись.

В письменной форме проинформируйте турагентство об отказе от исполнения договора и возврате денежных средств, при возникновении спора обратитесь в суд.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28 декабря 2009г

21:23 уф.вр.