Иск о возмещении морального и материального ущерба по статье 111 УК РФ - какую сумму можно востребовать и назначить суду?

• г. Уфа

Прошу совета и помощи, по статье 111 УК РФ, по денежному вопросу. Уважаемые адвокаты и юристы, дело вот в чем. Я потерпевший, кратко расскажу как все произошло. 28.05.15 примерно в 3 часа дня, я возвращался с учебы домой, был одет в камуфляжную, уставную форму (так как учусь на пожарного и должен прибывать на занятиях в форме). Уже возле дома меня окликнул мужчина (для удобности буду называть его под номером 1) Рядом с ним стояла женщина, ранее я их не видел, мужчина обратился со словами парень, подойди, помоги На что я откликнулся и подошел (так как знаю всех во дворе и никогда не было здесь конфликтов) мужчина №1 был в выпившем состоянии, взял меня за лямку сумки и спросил что в сумке несешь? На что я ничего не ответил, убрал его руку с сумки и повернулся к нему спиной, не поднимая голову от сумки, сделал шаг вперед и наткнулся на двоих мужчин которые подбежали за пару секунд, стояли ко мне впритык, не давая пройти (для удобства буду называть их под номерами 2 и 3) мужчины под номером 2 и 3 стояли и молчали, но проходу дать и не думали, на что я не попытался сделать шаг вперед и вслед за этим мужчина под №3 обхватил меня двумя руками за шею, нагнул вниз и ударил ногой в область правого глаза, от чего я сразу же упал, но сознание не потерял. Мужчина под №3 сказал вали пока еще не получил Пролежав меньше 10 секунд я встал и послушался такого совета, благо до дома оставалось идти метров 20.. Придя домой я приложил холод к месту удара и позвонил родителям, спустя минут 30 я был уже в больнице, где меня и госпитализировали. После чего поставили диагноз: Ушиб головного мозга средней степени тяжести, закрытый оскольчатый вдавленный перелом передней стенки лобной пазухи справа, перелом верхней и внутренней стенки правой орбиты, перелом лобной пазухи справа, перелом решетчатого лабиринта справа, гемосинус лобных пазух и решетчатого лабиринта, ушиб и эмфизема мягких тканей правой орбиты, ушиб и кровоизлияние мягких тканей лобной области справа, субконъюнктивальное кровоизлияние правого глаз, ушиб и кровоизлияние в мягкие ткани правого века. Во время лечения родители написали заявление в прокуратуру, а спустя 3 месяца нашли нападавшего, завели уголовное дело по статье 111 УК РФ. В связи с этой травмой у меня повысилось внутричерепное давление, частые боли головы, теперь я считаюсь не годным к профессии Пожарный. То есть я профессионально непригодный. То есть мне нужно получать высшее образование что бы занимать руководящую должность, а за учебу необходимо платить. Вот мы и приблизились к концовке. Какую сумму я могу востребовать и какую мне сможет назначить суд за моральный вред или же за моральный ущерб, если за учебу я уже заплатил 186 тысяч рублей, за лечение было потрачено 38 тысяч рублей, я не смог летом работать и в связи с этим потерял 40 тысяч рублей, и раз мне необходимо получать высшее образование то придется платить и за него, а это около 90 тысяч в год (за 4 года-360 тысяч рублей) то есть все вместе это 624 тысячи рублей, говорят назвать еще моральный ущерб, допустим 76 тысяч рублей, то есть уже 700 тысяч рублей. Ну так вот, уважаемые юристы и адвокаты, возможно ли востребовать такую сумму с подсудимого и сможет ли назначить суд выплачивать такую сумму? Спасибо за долгое чтение. Жду ответов.

Ответы на вопрос (3):

Вы, как потерпевший по уголовному делу, имеете право обратиться с исковым заявлением о возмещении суммы причиненного морального вреда, как на стадии предварительного следствия, так и в суде. Сумма за тяжкий вред здоровью вполне может быть и 500, 600, 700 т.р. можно просить до 1 млн. рублей (из практики). Конечно суд может взыскать и меньшую сумму. Также можете взыскать сумму материального ущерба, о которой Вы говорите - на лечение, но только документально подтверждено должно быть.

Потерю в з/п также можете взыскивать.

Да, можно истребовать. За моральный вред я бы и побольше попросил, как минимум 1 000 000 рублей, дальше пусть судья разбирается. Составляйте гражданский иск к уголовному делу и предъявляйте его в установленном порядке.

Ваша учеба здесь ни при чем и упущенная выгода тоже. Вам возместят расходы (вред здоровью) при наличии документов всех о лечении, а моральный вред - это внутреннее состояние. Травмы тяжелые. Можете потребовать 500 тысяч. Это - реально.