Если до момента оформления квартиры в собственность состоится развод, смогу ли я претендовать на половину квартиры?

• г. Москва

Мы с мужем покупаем квартиру, договор инвестирования оформлен на мужа, скорее всего он будет и собственником квартиры (я и наш ребенок будем в ней только прописаны). В связи с этим у меня возникло 2 вопроса:

1. если до момента оформления квартиры в собственность состоится развод, смогу ли я претендовать на половину квартиры? Или муж становится в этом случае единственным владельцем (т.к. собственность квартиры еще не будет оформлена документально, а следовательно и не приобретается в браке)?

2. может ли мой муж при оформлении квартиры в собственность оформить ее на кого-либо из своих родственников без моего согласия?

Буду весьма признательна Вам за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Не волнуйтесь. Если вы приобретаете квартиру в период брака , то , независимо от того, на чье имя из супругов , будет зарегистрирована квартира , она будет считаться совместной собственностью. Но , чтобы избежать конфликтов , советую оформить квартиру на обоих супругов в долях. Тогда и меньше перживаний и делить квратиру после расторжения брака не надо.