Увольнение без выплаты заработной платы - нарушение трудового договора и пути оспаривания

• г. Томск

Я при устройстве на работу заключила трудовой договор, на данный момент меня увольняют без выплаты заработной платы. Правомерно ли действие работодателя? Как мне оспорить его действие?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна!

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора:

...В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой...

Т.е. в Ваш последний рабочий день, работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку с соответствующей записью и полностью Вас расчитать.

В случае не выполнения этих условий обращайтесь в Трудовую Инспекцию и Прокуратуру. Эти органы применят соответсвующие меры.