Сокращение выделения бюджетных средств на социально-культурные мероприятия - почему и как разрешить спор Законность распоряжений главы областной администрации - кто должен решать вопросы?
199₽ VIP

• г. Тюмень

При утверждении бюджетной росписи городского управле­ния культуры начальник городского финансового управления сокра­тил выделение бюджетных средств на социально-культурные меро­приятия на одну пятую от запланированных, мотивируя свое реше­ние незаконным включением в смету расходов затрат на ремонт при­ватизированных кинотеатров города. Определите законность данного решения и порядок разрешения спора.

И еще один: Глава областной администрации своим распоряжением:

- увеличил доплаты учителям общеобразовательных школ;

- представил льготы по налогу на прибыль предприятиям элек­тронной промышленности, работающим в областном центре; -увеличил оклады секретарям судебных заседаний су­дов области;

- ввел режим сокращения расходов областного и муниципальных бюджетов на 3%, поскольку произошло снижение доходов консоли­дированного бюджета области.

Определите законность распоряжений главы областной админи­страции. Какой орган должен решать указанные вопросы?

Ответы на вопрос (3):

Глава муниципалитета превысил свои полномочия.

__

См. Бюджетные полномочия органов местного самоуправления - Словарь финансовых и юридических терминов

В данной версии словаря содержатся только термины, определения которых даны в нормативно-правовых актах. Например, определение термина "налог" приводится в Налоговом кодексе РФ, именно оно использовано в cловаре. Словарь регулярно пополняется новыми терминами.

Бюджетные полномочия органов местного самоуправления:

"...1. К бюджетным полномочиям муниципальных образований относятся:

(в ред. Федерального закона от 26.04.2007 N 63-ФЗ)

установление порядка составления и рассмотрения проекта местного бюджета, утверждения и исполнения местного бюджета, осуществления контроля за его исполнением и утверждения отчета об исполнении местного бюджета;

составление и рассмотрение проекта местного бюджета, утверждение и исполнение местного бюджета, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении местного бюджета;

установление и исполнение расходных обязательств муниципального образования;

определение порядка предоставления межбюджетных трансфертов из местных бюджетов, предоставление межбюджетных трансфертов из местных бюджетов;

осуществление муниципальных заимствований, предоставление муниципальных гарантий, предоставление бюджетных кредитов, управление муниципальным долгом и управление муниципальными активами;

(в ред. Федерального закона от 26.04.2007 N 63-ФЗ (ред. 01.12.2007))

установление, детализация и определение порядка применения бюджетной классификации Российской Федерации в части, относящейся к местному бюджету;

(в ред. Федерального закона от 26.04.2007 N 63-ФЗ)

в случае и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, установление ответственности за нарушение муниципальных правовых актов по вопросам регулирования бюджетных правоотношений;

(в ред. Федерального закона от 26.04.2007 N 63-ФЗ)

иные бюджетные полномочия, отнесенные настоящим Кодексом к бюджетным полномочиям органов местного самоуправления..."

Извлечение из документа:

"Бюджетный кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ

(ред. от 03.11.2015)

См. также полную версию словаря в системе КонсультантПлюс (дополнительно содержит термины, широко используемые в деловом обороте)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Начальник финансового управления не может самостоятельно сократить выделение бюджетных средств. Это прерогатива

представительного органа города.Он может лишь внести на рассмотрение представительного органа соответствующий проект решения.Далее он рассматривается в соответствующих депутатских комиссиях и выносится на рассмотрение депутатов. Депутаты вправе не согласиться с указанным предложением главы (начальника финуправления), отклонить данный проект. С целью урегулирования разногласий может быть создана согласительная комиссия из числа депутатов, финансистов, работников культуры.

Глава областной администрации превысил свои полномочия, так как своим распоряжением он подменил законодательный (представительный )орган области.

"Бюджетный кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 03.11.2015)

БК РФ, Статья 153. Бюджетные полномочия законодательных (представительных) органов

1. Законодательные (представительные) органы рассматривают и утверждают соответствующие бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и отчеты об их исполнении, осуществляют контроль в ходе рассмотрения отдельных вопросов исполнения соответствующих бюджетов на своих заседаниях, заседаниях комитетов, комиссий, рабочих групп законодательных (представительных) органов, в ходе проводимых законодательными (представительными) органами слушаний и в связи с депутатскими запросами, формируют и определяют правовой статус органов внешнего государственного (муниципального) финансового контроля, осуществляют другие полномочия в соответствии с настоящим Кодексом, Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 77-ФЗ "О парламентском контроле", Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 41-ФЗ "О Счетной палате Российской Федерации", Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 6-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований.

2. Законодательным (представительным) органам в пределах их компетенции по бюджетным вопросам, установленной Конституцией Российской Федерации, настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, для обеспечения их полномочий должна быть предоставлена органами исполнительной власти, местными администрациями, органами управления государственными внебюджетными фондами вся необходимая информация.

Спросить
Пожаловаться

Начальник городского финансового управления превысил свои полномочия. Утверждение бюджетной росписи и внесение изменений в нее осуществляются главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств

Главный распорядитель бюджетных средств (главный распорядитель средств соответствующего бюджета) - орган государственной власти (государственный орган), орган управления государственным внебюджетным фондом, орган местного самоуправления, орган местной администрации, а также наиболее значимое учреждение науки, образования, культуры и здравоохранения, указанное в ведомственной структуре расходов бюджета, имеющие право распределять бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств между подведомственными распорядителями и (или) получателями бюджетных средств, если иное не установлено настоящим Кодексом

Статья 219.1. Бюджетная роспись

[Бюджетный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 219.1]

1. Порядок составления и ведения бюджетных росписей главных распорядителей (распорядителей) бюджетных средств, включая внесение изменений в них, устанавливается соответствующим финансовым органом.

Бюджетные росписи главных распорядителей бюджетных средств составляются в соответствии с бюджетными ассигнованиями, утвержденными сводной бюджетной росписью, и утвержденными финансовым органом лимитами бюджетных обязательств.

Бюджетные росписи распорядителей бюджетных средств составляются в соответствии с бюджетными ассигнованиями и доведенными им лимитами бюджетных обязательств.

2. Утверждение бюджетной росписи и внесение изменений в нее осуществляются главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств.

Показатели бюджетной росписи по расходам доводятся до подведомственных распорядителей и (или) получателей бюджетных средств до начала очередного финансового года, за исключением случаев, предусмотренных статьями 190 и 191 настоящего Кодекса.

3. Порядок составления и ведения бюджетных росписей может устанавливать право или обязанность главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств осуществлять детализацию утверждаемых бюджетной росписью показателей по кодам элементов (подгрупп и элементов) видов расходов, а также кодам классификации операций сектора государственного управления.

4. Изменение показателей, утвержденных бюджетной росписью по расходам главного распорядителя бюджетных средств в соответствии с показателями сводной бюджетной росписи, без внесения соответствующих изменений в сводную бюджетную роспись не допускается.

Изменение показателей, утвержденных бюджетной росписью по расходам распорядителя бюджетных средств в соответствии с показателями бюджетной росписи главного распорядителя бюджетных средств, без внесения соответствующих изменений в бюджетную роспись главного распорядителя бюджетных средств не допускается.

Глава областной админи­страции не вправе решать такие вопросы, это компетенция областного представительного органа.

Спросить
Пожаловаться

15. Глава администрации области освободил от должности главу администрации муниципального района С, работающего по контракту, за неудовлетворительную работу по реализации постановления областной администрации, которым органы местного самоуправления муниципального района наделялись полномочиями по организации сбора налогов в бюджет области на территории муниципального района. Глава районной администрации обратился в суд с требованием о признании незаконным его увольнения. Районный суд, рассмотрев все обстоятельства дела, принял решение о восстановлении С. в должности главы районной администрации. Глава администрации области обжаловал решение районного суда в областной суд.

Какое решение должен принять областной суд?

Глава областной администрации своим Распоряжением установил плату за право торговли на ввозимую из-за пределов области водку в размере 40% от валовых доходов и одновременно предоставил льготы областному ликероводочному заводу. Нарушил ли при этом глава администрации антимонопольное законодательство? Какой орган и в каком порядке имеет право реагировать на эти нарушения?

Администрация области внесла на рассмотрение Областной Думы проект постановления «О совершенствовании структуры управления областью», которым предусматривалось упразднить представительный орган в городе – областном центре, а его функции передать Областной Думе. Обосновывалось это необходимостью сокращения расходов на содержание аппарата управления. Систему местного самоуправления в городе должны были представлять избираемый населением глава города, а также городская и районные (в районах города) администрации. Может ли Областная Дума принять такое постановление? Какие органы в системе местного самоуправления являются обязательными?

Глава областной администрации подписал распоряжение о выделении гражданину 5 га земли для ведения фермерского хозяйства на условиях аренды в зоне заповедника.

Законно ли распоряжение главы администрации? Какие меры надлежит принять, если распоряжение незаконно, и в каком порядке?

Глава администрации Кировской области обязал начальника местного отделения железной дороги снизить стоимостные тарифы на железнодорожные билеты для работников областной администрации при проезде в пределах области, а также своим распоряжением обязал начальника УВД области не применять штрафы в отношении военнослужащих - владельцев личных транспортных средств за совершенные административные правонарушения на транспорте.

Как должны поступить должностные лица в отношении исполнения распоряжений главы администрации?

Входит ли в компетенцию главы администрации принятие вышеперечисленных решений?

В процессе исполнения муниципального бюджета в результате продажи имущества, находящегося в муниципальной собственности, муниципальным образованием были получены дополнительные средства, которые по распоряжению главы администрации муниципального образования были потрачены на ремонт помещения, которое занимает администрация муниципального образования.

Могут ли указанные денежные средства быть потрачены на данные цели?

Имеет ли право глава администрации принимать решение о направлении указанных денежных средств по своему усмотрению?

Глава администрации обязал начальника местного отделения железной дороги снизить стоимостные тарифы на железнодорожные билеты для работников областной администрации при проезде в пределах области, а также своим распоряжением обязал начальника УВД области не применять штрафы в отношении военнослужащих - владельцев личных транспортных средств за совершенные административные правонарушения на транспорте. Как должны поступить должностные лица в отношении исполнения распоряжений главы администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Глава областной администрации издал распоряжение в адрес председателя Пенсионного фонда данного субъекта, где обязал для погашения задолженности по заработной плате работникам здравоохранения перечислить 3 млрд руб., которые будут восполнены фонду через 7 дней после получения средств из федерального бюджета.

Правомерны ли действия главы администрации? Дайте юридическую оценку сложившейся ситуации.

Глава областной администрации Дубров издал распоряжение в адрес председателя Пенсионного фонда данного субъекта, где обязал для погашения задолженности по заработной плате работникам здравоохранения перечислить 2 млн руб., которые будут восполнены фонду через 7 дней после получения средств из федерального бюджета.

Правомерны ли действия главы администрации? Дайте юридическую оценку создавшейся ситуации.

Глава администрации курской области своим постановлением обязал все органы власти перевести свои рублевые и валютные счета в один банк-Курский губернский банк. Губернатор предполагает, что такая банковская монополия-это хороший способ контроля за использованием бюджетных средств и поступлением налоговых платежей. Тем же постановлением губернатор обязал администрацию города Курска все финансовые решения согласовать с Курским губернским банком и администрацией области. Оцените законность данного постановления. Какие меры могут быть предприняты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение