1) Могу ли я обратиться в полицию по поводу оскорбительных сообщений и фотографий, полученных через анонимную страницу в социальной сети?\n2) Необходимо ли указывать подозреваемого при обращении в полицию по поводу оскорб

• г. Тамбов

Я работаю учителем в школе. Получила несколько матерных оскорбительных сообщений и пошлых фотографий с анонимной страницы в социальной сети. Аноним обменивался сообщениями с моими учениками, они подтвердили мои предположения о том, кому принадлежит анонимная страница (их одноклассник). Выяснилось, что аналогичные ситуации происходили еще с двумя учителями этого учащегося. Он, в свою очередь, отрицает, что сообщения написаны им. Скажите,

1) Могу ли я обратиться в полицию с целью определения человека, который написал мне эти сообщения?

2) Обязательно ли указывать в полиции подозреваемого?

3) Как квалифицируется его деяние?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ответственность за оскорбления предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ для привлечения обидчика к ответственности следует обратиться в прокуратуру. Срок давности для привлечения к ответственности 3 месяца.