Должник по алиментам - более 10 лет без выплат, арест машины и возможность снять ограничения - чему грозит?

• г. Дзержинск

Должник по алиментам более 10 лет не платил алименты. Имеет в собственности по документам машину на которое наложен арест на регистрационные действия. Пытается продать машину, грозится судом. Может ли судья снять наложенные ограничения? Останется ли задолжность по алиментам если все таки снимут ограничения?

Ответы на вопрос (3):

даже если вдруг снимут ограничения, то долг никуда не денется.

почему авто не реализуют?

Здравствуйте! Наложенные ограничения суд не снимет, пока долг по алиментам не будет полностью погашен, или долг будет так мал, что несопоставим по размеру со стоимостью автомобиля. Например, долг 10 000 руб., а автомобиль стоит 1 000 000 руб. Но раз долг накопился за 10 лет, то там должна уже быть значительная сумма. Точную сумму долга вы можете узнать у судебного пристава, в производстве которого находится исполнительное дело, получив постановление о расчете суммы задолженности по алиментам на текущий период. Также в судебном порядке кроме долга по алиментам вы можете взыскать проценты в размере 0,5% за каждый день просрочки на сумму задолженности по алиментам. Например, по делу, которое сейчас рассматривается в суде г. Дзержинск: сумма долга по алиментам за 5 лет составила 300 000 руб., а проценты по долгу составили 1 600 000 руб. за 5 лет.

Из Нижнего Новгорода переслали дело в Казань больше года назад, т к проживает в Набережных Челнах. До сих пор не знаю где оно находится. И естественно никто не занимается этим делом. Написала запрос в Казань, жду ответ.