Необдуманный поезд на скутере - последствия для водителя и пассажира, возможность примирения сторон и ее последствия
597₽ VIP

• г. Лойга

Скутерист вёз пассажира, без прав, без шлема, на допустимой скорости. Пассажир был не совсем трезв, фактически по его вине упали. В результате падения у водителя сотрясение мозга, больничный. У пассажира ЧМТ, больничный 5 месяц, осложнения после ЧМТ (скорее всего инвалидность). Водителю объявили о возбуждении УД по ч.1 ст. 264. Что необходимо предпринять, чтобы избежать наказания, в том числе и условного срока? Компенсацию за лечение, моральный вред и р. выплаты как наказание не рассматриваем. Как и в каком месте производится примирение сторон? Какие последствия могут быть для обеих сторон после примирения?

Ответы на вопрос (5):

Последствия примирения сторон - освобождение от уголовной ответственности.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Ст. 264 УК РФ предполагает факт нарушения лицом, управляющим транспортным средством правил дорожного движения, поэтому если докажете, что правил не нарушали, то уголовной ответственности не будет. Обязательно наймите адвоката.

Конституция Российской Федерации

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

... Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Примирение сторон возможно только в суде. От потерпевшего необходимо заявление о том, что ущерб возмещен и он просит дело прекратить на основании ст.25 УПК РФ.

На следствии дел не прекратят.. Прекращение по примирению возможно только в суде ст.25 УПК РФ.при условии полного возмещения причиненного ущерба . При примирении подсудимый считается не судимым. а потерпевший получает материальную компенсацию

Нужно примирение, если водитель ранее не привлекался.

Ст. 76 УК РФ указывает:

"Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред."

Примирение может быть заявлено в любое время до удаления судьи в совещательную комнату для постановления приговора.

От потерпевшего нужно заявление о примирении.

Отозвать своё примирение, если дело закрыли, невозможно - это не предусмотрено УПК РФ.