Проблемы с оплатой налогов и страховых взносов после банкротства банка - правомерные требования ИФНС и ПФР и возможные действия

• г. Москва

Организация для оплаты налогов и страх. Взносов предоставила в банк пл.поручения 30 октября банк принял пл. поручения а 2 ноября у него отозвали лицензию. По выписке с р/счета налоги списаны, а в бюджет не попали, т.к. банк признали банкротом. На основании ст.45, п.3, п.п. 1 НК РФ мы исполнили обязательства по налогам и сборам. Но ИФНС и территориальный орган ПФР не зачитывают наши платежа, а посылают нас в суд. Правомерны ли их требования? Налоги с нас списывают вторично по требованию с р/чета. Правомерны ли их действия и что нам предпринять в данном случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна Геннадьевна! К сожалению, их требования правомерны на данной стадии. Вам следует обращаться в суд.