Имеет ли гражданская жена вписанная в ордер право на прописку?

• г. Екатеринбург

Возможна ли постоянная прописка на основании ордера (ордер выдавался НА 2 ЧЕЛ, Иванова Г.Н. (основной квартиросъемщик и гражданской жены Вилконой В.В., но они не были расписаны в ЗАГСе) После смерти основного квартиросъемщика администрация района отказала в прописке жены на основании ордера.

Квартира не приватизированная.

Ответы на вопрос (2):

Регистрационый учет в городах осуществялется в городах органами ФМС РФ. Документы подаются в "паспортный стол" управляющей компании, сотрудник которой НЕ ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬ В ПРИЕМЕ ДОКУМЕНТОВ на регистрацию.

Т.е. Ваш вопрос про "отказ" задан некорректно. Если заявление не принимается начальником "паспортного стола", нужно подать заявление в прокуратуру (для начала) или сразу в суд.

Вы не пишете причину, по которой вам отказывают в регистрации. Можно предположить, что ордер выдан много лет назад, он является основанием для вселения и регистрации. Но так было до вступления в силу нового ЖК РФ, с тех пор никаких ордеров нет, вселение производится на основании решения жилищного органа администрации муниципального образования. Почему-то эта гражданская жена не сделала этого своевременно на основании ордера. Получите ПИСЬМЕННЫЙ отказ с указанием причин, только тогда станет понятно, что тут можно сделать.