Как будут анулироваться алименты и может ли подать он на меня на возмещение суммы алиментов за три года что он платил?

• г. Пенза

Бывший муж подал на оспаривание отцовства через анализы днк, результат пришел отрицательный, его требования-удалить со свидетельства о рождении ребенка с строки как отец и возмещение его затрат на оплату анализов и гос. пошлины, уважаемые юристы ответьте пожалуйста могут ли анализы быть ложными, их отсылали в н.новгород? Как будет прохоить процедура через ЗАГС по поводу свидетельства, мне его нужно самой нести чтобы другое выдали или я старое могу оставить, а он взять новое? Как будут анулироваться алименты и может ли подать он на меня на возмещение суммы алиментов за три года что он платил? Мы с сыном живем на одну мою зарплату.

Ответы на вопрос (1):

Привожу вам разъяснение Верховного суда РФ по заданному вами вопросу :

Суд в исковом порядке рассматривает и требования об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица), если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу, поскольку в силу п. 3 ст. 47 ГК РФ аннулирование записи акта гражданского состояния полностью либо в части может быть произведено только на основании решения суда.

При рассмотрении дел об оспаривании записи об отцовстве следует учитывать правило ст. 57 СК РФ о праве ребенка выражать свое мнение.

10. При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце (матери) ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное п. 2 ст. 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

По делам данной категории необходимо также учитывать, что Семейный Кодекс РФ (п. 1 ст. 52) не ограничивает каким-либо сроком право на оспаривание в судебном порядке произведенной записи об отце (матери) ребенка.

Вы должны понимать, что остальные ваши вопросы относятся к процессу и возмещению ( компенсации судебных расходов ). Т.е. если в ыточно знаете , что отец ребенка не тот , кто записан в свидетельстве , то спорить не стоит .

Алименты назад не взыскиваются .