Судебный пристав утверждает, что я забрала исполнительный лист с алиментами, однако я этого не делала. Как такое могло произойти и что делать в данной ситуации?

• г. Киселевск

Моему мужу позвонил судебный пристав и сказал, что я забрала исполнительный лист с алиментами. Но я этого не делала. Как это вообще возможно? И что с этим делать? Идти в прокуратуру сразу или поехать к судебным приставам?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! идите и к приставам и в прокуратуру можете обратиться .

сходите начала к приставам узнайте что и как если не поможет то в прокуратуру

Здравствуйте, уважаемая Анна !

...................................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

..............................................................................................................................

Исполнение решений судов и не только по исполнительным документов у нас в России осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" (кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ), с которым должны быть ознакомлены стороны Исполнительного производства.

Судя по вашей информации, с этим Федеральным законом № 229-ФЗ не знакомы ни Вы, ни ваш муж.

.............................................................................................................................

Ваш вопросы:

1. Как это вообще возможно? Это вероятнее всего "фантазии" вашего мужа.

2. И что с этим делать? Почитайте Федеральный закон № 229-ФЗ и статьи 113, 115 Семейного кодекса РФ.

3. Идти в прокуратуру сразу или поехать к судебным приставам?

Ответ на этот вопрос в ответе на вопрос № 2.

Для сведения, прокуратура не вмешивается в работу судебных приставов-исполнителей. Если судебный пристав-исполнитель нарушает права и интересы сторон Исполнительного производства, то в Федеральном законе № 229-ФЗ указано, как, куда и в какие сроки это возможно обжаловать.

..............................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не НАОБОРОТ.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу.