Правовая защита владельцев автомобилей в посуточно снятых квартирах - что делать, если дворники не разрешают парковку на законных местах и установили видеонаблюдение

• г. Архангельск

Снял посуточно квартиру, машину поставил во дворе у подъезда, под дворником обнаружил письмо, в котором говорилось, что жильцы этого дома за свои средства оборудовали себе парковочные места и установили видео наблюдение, с просьбой не ставить автомобиль на их места, что им можно ответить по закону, и какими статьями при этом можно руководствоваться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Арендодатель должен решать подобные вопросы. Если на общем собрании жильцов преддомовая территория распределена под парковочные места, спросить, какое место отведено Вашему арендодателю, как сособственнику общего имущества и туда ставить автомобиль.

Просите председателя совета дома (или автора письма) показать либо свидетельство о гос.регистрации права на земельный участок многоквартирного дома либо договор аренды земельного участка под парковочные места, заключенный с собственником данного участка (МО или мин.имущества области). Если нет документов на зем.участок, оборудование парковочных мест является самовольным захватом (адм.правонарушение по ст.7.1 КоАП РФ).