Что меня делать в этой ситуации, на руках в доказательство, что я там работал у меня осталась доверенность на машину.

• г. Москва

С наступающем вас новым годом!

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Я был устроен на работу водителем в ИНКОМНЕДВИЖИМОСТЬ, но безо всяких документов (обещали по трудовой, но отработав 1,4 месяца так и не получил никаких договоров о трудоустройстве на руки). Работал в ВАО, потом одну машину и меня вместе с ней отдали в аренду на Рязанский проспект, там я отработал 4 месяца. 29 декабря меня вызвал начальник и сказал, что я уволен (объяснил причину что далеко живу) На работу никогда не опаздывал, даже всегда приезжал раньше на 30 минут, а то и на час. Что меня делать в этой ситуации, на руках в доказательство, что я там работал у меня осталась доверенность на машину.

Ответы на вопрос (1):

Вам может быть полезна ст. 67 Трудового Кодекса РФ.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Теоретически в суде необходимо доказывать то, что вы по поручению приступили к работе и выполняли свои трудовые обязанности.

Ваша доверенность будет ОДНИМ из доказательств. Необходимы и другие - возможно какие-то документы, о том, что вы привозили- отвозили что-то, свидетельские показания - люди которые вас видели и смогут подтвердить это в суде. В общем вам виднее какие это доказательства могут быть - они должны подтверждать вашу работу. Подумайте над этим.

Правовая конструкция для суда будет основываться на этой норме + в идеале, если вы докажете что работали и главное срок работы, то сможете требовать заработную плату в размере согласно штатному расписания аналогичной должности. Понятно, что эта скорее всего белая зарплата возможно ниже той, на которую вы рассчитывали, но размер этой не белой зарплаты доказать из практики - нереально.

Возможно если вы соберете достаточно доказательств - как вариант - письменная претензия руководству - и они решат не доводить до суда. Но есть риск, что предупредив вы потеряете эффект неожиданности перед судом.

Удачи.