Как избежать штрафных санкций при наличии скрытого недостатка в снятой квартире?

• г. Архангельск

Сняла квартиру-а вней оказался скрытый недостаток - никакой шумоизоляции от соседей, а по договору найма я обязана за 3 месяца предупредить хозяина о выезде, иначе-штрафные санкции. Есть ли у меня возможность избежать их.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Есть такая возможность. Изучите текст договора и приступайте к реализации.

В СТАТЬЕ 612 Гражданского Кодекса, установлено, что

АРЕНДОДАТЕЛЬ отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, ПОЛНОСТЬЮ или частично ПРЕПЯТСТВУЮЩИЕ пользованию им, даже если во время

заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

ПОТРЕБОВАТЬ ДОСРОЧНОГО ДОГОВОРА.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя,

может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

Арендодатель не отвечает за НЕДОСТАТКИ сданного в аренду имущества, КОТОРЫЕ БЫЛИ ИМ ОГОВОРЕНЫ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА АРЕНДЫ ИЛИ БЫЛИ ЗАРАНЕЕ ИЗВЕСТНЫ АРЕНДАТОРУ (ВАМ) либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

Полагаю, Ольга, что недостатки, связанные с ненадлежащей шумовой изоляцией, арендодателем не были оговорены при заключении договора аренды и не были вам известны заранее и не могли быть вами обнаружены во время при заключении договора, потому что…. ОТВЕТ, надеюсь, у вас имеется.

Поставите короткий (неделю) срок, в течение которого наймодатель обязан изолировать жилое помещение от проникновения шумов. Не уложится в эти сроки, расторгайте договор немедля. Ссылки на головные боли, на невозможность выспаться и т.д. Обратитесь в поликлинику с жалобами на недомогание, сильные головные боли, появившиеся из-за постоянного шума в квартире.

Следует помнить, что сданное в наём жилище должно соответствовать санитарным нормам.

Предупреждайте в письменной форме с описью и уведомлением заказным письмом, либо вручением лично под роспись на втором экземпляре. И ВООБЩЕ, ВСЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ЧАСТИ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА должны совершаться в письменной форме.

ТРИ МЕСЯЦА ЗДЕСЬ НЕ РАБОТАЮТ. ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ПОДВЕРГАТЬ СВОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ И ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ПЫТКАМ НА ПРОТЯЖЕНИИ ТРЁХ МЕСЯЦЕВ. КОНСТИТУЦИЕЙ РОССИИ ПЫТКИ ЗАПРЕЩЕНЫ.

СТАНЕТЕ действовать последовательно, ПРАВИЛЬНО РАССТАВИТЕ АКЦЕНТЫ, АРЕНДОДАТЕЛЬ СКОРОЕ РАССТАВАНИЕ С ВАМИ ПРИМЕТ ЗА БЛАГО

В случае доведение дела до суда, обращайтесь к профессионалу-юристу за оказанием вам помощи.