Кто обязан выплачивать экспертизу: я (потерпевший) или тот, кто на меня напал?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Если Вы сами обратились в экспертное учреждение, то экспертизу оплачиваете вы. Но впоследствии Вы вправе взыскать ее стоимость с виновного.

Но если Вы обратились в полицию в связи с причинением Вам повреждение, то по постановлению сотрудника полиции Вы пройдете экспертизу бесплатно.